Последние новости

Реклама

Сегодня всё большее количество людей в качестве основного личного транспорта передвижения выбирают мотоцикл. Но и машина остаётся по-прежнему популярной. В этой статье мы перечислим преимущества и недостатки автомобиля и мотоцикла и определим, какое же транспортное средство предпочтительнее.

Автомобиль или мотоцикл?

А начнём мы, пожалуй, с мотоцикла.

Итак, пять преимуществ мотоцикла перед автомобилем

Скорость и маневренность

Спорить с тем, что в реальных городских условиях среднестатистический мотоцикл передвигается быстрее среднестатистического автомобиля просто глупо. Даже небольшой двигатель разгоняет лёгкий мотоцикл очень быстро. При этом создаётся минимум шума, а мотоцикл не привлекает внимания окружающих. В свою очередь автомобиль, который агрессивно разгоняется, часто вызывает недовольство окружающих. И, конечно же, преимуществом мотоцикла является его маневренность, благодаря которой он и способен держать высокую среднюю скорость. Из одной точки города в другую мотоцикл способен доставить намного быстрее, чем машина.

Экономичность

У практичного и удобного мотоцикла двигатель в несколько раз экономичнее, чем у автомобиля. Опять же, это вполне очевидная истина. А если добавить сюда ещё и время простаивания в пробках, то мотоцикл выигрывает и автомобиля с просто сумасшедшим отрывом. Поэтому, в ситуации, когда вопрос экономичности особенно актуален, предпочтение нужно отдавать мотоциклу. И автомобиль в этой дисциплине ему не конкурент!

Чувство свободы

Мотоцикл всегда считался, да и будет считаться воплощением независимости и свободы. Недаром ведь байкеры выбрали именно мотоцикл своим средством передвижения. Недаром именно вокруг мотоцикла возникла отдельная культура, которая получила широкое распространение во всём мире. Именно передвигаясь на мотоцикле можно в полной мере ощутить весь этот шарм и дух свободы. Четыре колеса возят тело, а два возят душу.

Эгоистичность

Помимо сугубо практичных критериев, для многих мотоцикл является ещё и атрибутом. Показателем состояния душу и высокого статуса его обладателя. Ну а кроме того на мотоцикле совсем нет места для многочисленных родственников или ненужных вещей. Зато есть место для себя любимого. Ну и в исключительных случаях для худенькой хрупкой девушки, с которой можно лихо прохватить по городу. Так что мотоцикл это в первую очередь транспорт эгоиста.

Дешевое обслуживание и налоги

Мотоцикл намного меньше, чем машина и в нём куда меньше узлов. Именно поэтому обслуживание мотоцикла стоит дешевле, расходных деталей приходится покупать меньше, ну и налоги по сравнению с автомобилем мизерные. Конечно же, есть мотоциклы, двигатели которых по объёму не уступают автомобильным, но это немного отдельная история. А общая тенденция такова, что владение мотоциклом обойдётся куда дешевле, чем обладание машиной.

Перейдём теперь к минусам мотоцикла

Безопасность передвижения

Первый и основной минус мотоцикла это безопасность. Мотоциклист при аварии защищён куда хуже автомобилиста. Этот недостаток можно частично компенсировать качественной мотоциклетной экипировкой, но от очевидности не уйдёшь.

Требовательность к погодным условиям

Мотоцикл является довольно специфическим транспортным средством, которое не имеет даже подобия кабины. Из-за этого передвижение, когда погода дождливая затруднено, да и всадник промокнет до нитки. Зимой же движение на мотоцикле вообще становится невозможным. Есть мотоциклы с коляской, но мы их здесь рассматривать не будем, поскольку его впору относить к самостоятельному виду транспортного средства.

Вопрос одежды мотоциклиста

На мотоцикле лучше не ехать на деловую встречу. Пыль, грязь и прочие прелести дороги не замедлят осесть на одежде мотоциклиста. Именно поэтому мотоциклисты предпочитают кожаную одежду, которая легко и быстро отмывается от всех этих прелестей. Но косуха явно не относится к деловому стилю одежды.

Дефицит места

Как бы ни романтично звучали речи о свободе, но иногда банально нужно перевезти вещи с места на место или взять с собой габаритную поклажу. Этот вопрос можно частично решить при помощи багажных кофров или сеток, но с практичным автомобилем, в этом плане, мотоцикл не сравниться никогда!

Вот мы и добрались до машины. А что же автомобиль может противопоставить мотоциклу?

Практичность

Если количество наездников мотоцикла ограничивается двумя, то в среднестатистический легковой автомобиль спокойно поместятся пять человек средней комплекции. Ну и конечно же не стоит забывать про багажник, в который можно положить всё необходимое. А если мотоциклисты что-то скажут про багажные кофры, то вспоминаем про рейлинги и устанавливаем на крышу уже автомобильный багажный кофр. У кого-то ещё остались сомнения по поводу практичности автомобиля?

Безопасность

Никакой мотоцикл не сравнится с автомобилем по безопасности во время передвижения. Даже самая мелкая авария неизбежно ведёт к падению мотоциклиста, что на большой скорости является критичным. И все эти активные и пассивные системы безопасности, которые привычны для автомобиля, мотоциклу просто не суждены в силу его конструкторских особенностей.

Универсальность

Что касается автомобиля, то в отличие от мотоцикла, для него не существует различий при эксплуатации в хорошую или дождевую погоду. То же самое касается и времени года. При необходимости нужно просто сменить летние шины на зимние шины. Вот и все проблемы, связанные с круглогодичным использованием автомобиля. Таким образом, автомобиль намного более универсален, чем мотоцикл, если говорить о периоде использования этих транспортных средств.

Социальный статус

Всё же в глазах большинства людей машина имеет намного больший социально значимый вес, чем мотоцикл. Её владельца считают человеком состоявшимся и повзрослевшим. В то время как мотоцикл выбирают люди более ветреные. Давно уже ведь считается, что показателем благосостояния мужчины является его квартира и машина. А вот про мотоцикл обычно не упоминают.

Но, несмотря на все плюсы, есть у машины недостатки

Стоимость обслуживания и содержания

Автомобиль является механизмом более сложным, чем мотоцикл. В нём больше деталей и запчастей, больше расходных аксессуаров. А значит и на обслуживание придётся потратиться куда больше.

Экономичность

Автомобиль всегда потребляет намного больше топлива, чем мотоцикл. В некоторых случаях это вполне оправданно. Например, когда вы отправляетесь в дорогу большой компанией. Но вот если подавляющее количество времени человек ездит один, то это оборачивается только лишь лишними расходами, которых можно избежать, если передвигаться на мотоцикле.

Налоги

Владельца автомобиля ждёт уплата больших налогов, если сравнивать их с налогами на мотоцикл. И это ещё один небольшой минус машины.

В этой статье мы попытались очертить все преимущества и недостатки таких видов транспортных средств как машина и мотоцикл, а также параллельно сравнили их. Выбирайте лучший для себя вариант так, чтобы ни в коем случае не пришлось в дальнейшем жалеть о принятом решении, несмотря ни на какой прогноз погоды в вашей местности!

Пожалуй лучше и автомобиль и мотоцикл!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля