Последние новости

Реклама

К убийству российского дипломата причастна секта "Нурджулар", действовавшая в Крыму

Посол России в Турции Андрей Карлов был убит 22-летним бывшим турецким полицейским, уволенным после попытки госпереворота в республике. Мотивом убийцы стала месть за участие России в войне в Сирии, сообщает издание «Новоросс. info».

В Турции уже задержано пятеро причастных к преступлению, причем отмечается их связь с радикальной сектой "Нурджулар". Об этом заявил СМИ турецкий чиновник, возложив ответственность за убийство Карлова на радикального исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, штаб-квартира которого находится в американском штате Пенсильвания.

Гюлен координирует группировки «Фетхуллахчилар» (то есть «последователи Фетхуллаха»), или «Джамаат Гюлена» и секту «Нурджулар». Именно сторонники Гюлена устроили попытку военного переворота в Турции летом 2016 года.

Отметим, что при украинской власти в Крыму «Нурджулар» активно действовал на полуострове и даже контролировал школу - Крымскую гимназию-интернат для одаренных детей, именовавшуюся ещё Турецким лицеем, в крымском селе Танковое Бахчисарайского района Крыма. Гимназия была создана при поддержке турецкого фонда «Чагь огретим ишлетмелери» («Новые технологии в образовании»), связанного с группировкой "Нурджулар". Обучались в ней только мальчики, причем преимущественно мусульмане по вероисповеданию и татары или турки по этнической принадлежности.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля