Последние новости

Реклама

Посол России в Турции Андрей Карлов умер в больнице
Москва расценивает убийство как теракт

Посол России в Турции Андрей Карлов скончался в больнице от ранений после покушения. Данную информацию подтвердила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает издание РИА «Новый День».

Захарова подчеркнула: Москва квалифицирует произошедшее как террористический акт. «Вопрос об убийстве посла РФ в Турции будет поставлен перед членами Совета безопасности ООН», – цитирует Лента.Ру заявление Захаровой.

Она назвала убийство Карлова жестоким и бесчеловечным. «В данные минуты мы получаем слова поддержки и крайнего неприятия этого жестокого и бесчеловечного убийства как от официальных лиц, так и от обычных граждан со всего мира», – сказала Захарова.

Покушение на 62-летнего Карлова было совершено сегодня в Галерее современного искусства в Анкаре на открытии фотовыставки «Россия глазами турок». Когда Карлов заканчивал свою речь, в помещение ворвался вооруженный мужчина и выстрелил в посла со спины. Нападавший был оперативно ликвидирован турецкими силовиками. Сообщается, что были ранены ещё несколько человек. На место происшествия прибыл глава МВД Турции.

По сообщениям свидетелей, преступнику удалось проникнуть в галерею, представившись сотрудником полиции.

Президенту России Владимиру Путину доложили о случившемся.

Вашингтон осудил нападение на российского посла. Официальный представитель Госдепа Джон Кирби заявил: «Мы видели сообщения о том, что на российского посла в Турции было совершено нападение вооруженным человеком. Мы осуждаем данный акт насилия, вне зависимости от того, кто его совершил. Наши мысли и молитвы с ним и его семьей».

Карлов был назначен на пост чрезвычайного и полномочного посла России в Турции в июле 2013 года. До этого работал в консульском департаменте МИД России, с июля 2001 по декабрь 2006-го был послом в КНДР. На дипломатической службе находился с 1976 года.

Анкара, Зоя Березина

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2016 | Разделы: События
19 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля