Последние новости

Реклама

В Севастополе решили поднять цены на проезд в общественном транспорте. Осмелятся ли перед выборами?
В 2017 году в Севастополе поднимется плата за проезд в троллейбусах. Об этом сегодня сообщил начальник городского департамента транспортной и дорожно-транспортной инфраструктуры Игорь Титов, сообщает издание РИА «Новый День».

Вопрос о повышении стоимости проезда был поднят в связи с соглашением правительства Севастополя с ГТЛК о поставке более 150 троллейбусов и автобусов на общую сумму 2,5 млрд рублей. Контракт был заключен в декабре 2015 года и предусматривает лизинговую схему: «Лизинг рассчитан на 5 лет. Первый год – льготный промежуток времени. Остальные четыре надо платить. Кроме того, есть распоряжение Дмитрия Козака (вице-премьера правительства России – прим. РИА «Новый День») об уравнивании цены за проезд по Южному федеральному округу. Скорее всего, стоимость к концу лизинга вырастет где-то до 20-25 рублей», – заявлял в октябре директор «Севэлектроавтотранса» Виктор Гончаров.

Чиновники не рискнули сразу поднимать цену в 2 раза, решив сделать увеличение поэтапным: в 2017 году проезд подорожает в 1,5 раза – с 10 до 15 рублей за одну поездку.

Когда начнут повышать цены, пока не определились. Транспортники по понятным причинам желали бы ввести новый ценник с 1 января. ВРИО губернатора Дмитрий Овсянников против, что также понятно: в сентябре пройдут выборы губернатора, а увеличение проезда в общественном транспорте – шаг очень болезненный и очков градоначальнику не прибавит. Поэтому Овсянников предлагает перенести увеличение на конец года. Но экономисты не желают упускать выгоду и предлагают поднять цены хотя бы к курортному сезону.

К консенсусу прийти пока не удалось.

Севастополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля