Последние новости

Реклама

Крым будет снова утопать в нечистотах
МинЖКХ Крыма не дали денег на ремонт канализационно-очистных сооружений

В 2017 году крымчанам и гостям полуострова снова придется страдать от неисправной канализации. По словам министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Карпова, в ведомстве нет средств на ремонт, а запланированные на это расходы пришлось сократить из-за «требований Москвы»

«Мы желали до начала курортного сезона отремонтировать КОСы (канализационно-очистные сооружения) и отремонтировать глубоководный выпуск, однако, к сожалению, деньги нам данные срезали. Мы будем просить сделать корректировку бюджета, потому что все понимают, что без этих денег на ремонт стоков и очистных мы опять войдем в курортный сезон с неисправной канализацией», – заявил Карпов, сообщает издание РИА «Новый День».

Проектная мощность очистных, построенных ещё в СССР, не была рассчитана на такое количество стоков, а глубоководные выпуски в море без капремонтов давно проржавели и потеряли герметичность. Состояние очистных сооружений в Крыму было включено в перечень основных угроз успешного проведения курортного сезона-2016. За счёт ФЦП развития Крыма и Севастополя до 2017 года планировалось отремонтировать 8 КОСов в прибрежных городах и поселках – от Керчи до Сак.

Однако за два года действия профильной ФЦП в Крыму, МинЖКХ не смогло освоить не копейки, что оценка сметы строительства опиралась на объекты-аналоги, которых в республике просто нет. При этом на канализационные стоки, бегущие прямо в море, весь июнь жаловались жители и гости Гаспры, Керчи, Судака и Коктебеля.

Симферополь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Дата: 19 декабря 2016 | Разделы: События
19 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля