Последние новости

Реклама

Строители домов для переселенцев в Керчи: Нас «кинули» на деньги. Крымская власть: Пить надо меньше
В Керчи разгорелся сканадал вокруг домов для переселенцев: строители заявили, что их «кинули», чиновники утвержадют, что жалобщиков уволили за пьянство, сообщает издание РИА «Новый День».

Строители, возводившие дома для керченских переселенцев, пожаловались на большие долги по зарплате. По их словам, в ноябре 2016 московская «Группа компаний «Ник» предложила им работу в Крыму с зарплатой по 60-70 тыс. рублей. Однако на месте людям платили «копейки», которых хватало только на предметы первой необходимости. Через месяц фирма самоустранилась, передав сотрудников новому подрядчику «Крэч-15», выдавшему строителям по 5 тыс. рублей. Из 44 приехавших омичей 32 сразу же уехали домой, а тех, кому не хватило денег на обратную дорогу, перестали даже кормить из-за отказа бесплатно работать. Подрядчики остались должны строителям в общей сложности около полумиллиона рублей. Однако, несмотря на то, что работали люди, выполняя заказ по ФЦП, местные власти вмешаться не могут.

«Контролирует такие работы, естественно, заказчик, однако только в том случае, когда есть бюджетные средства. В конкретном случае, из-за того, что первый подрядчик не закрыл аванс в сумме 70 млн. рублей, произошла смена организации. Нынешний, пока правоохранители не окончили разбирательство, работает на своих оборотных деньгах – средств из бюджета на проект ещё не выделили. Пока это внутрихозяйственная деятельность и вмешиваться туда мы не вправе», – пояснил ситуацию агентству «Новый День» заместитель министра строительства и архитектуры Крыма Максим Скорин.

Вместе с тем, по словам министра ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма Сергея Карпова, в сложившейся ситуации виноваты не подрядчики, а сами люди. Он отметил, что первая организация уволила строителей за систематическое пьянство, а вторая с ними никаких договоров не заключала и никаких денег им не должна. «Это так называемый бригадный подряд, когда одна бригада работает, а вторая пьет, когда деньги заканчиваются – меняются местами. Компания, которая их наняла, выгнала за пьянство, там были приводы в полицию, керченские правоохранители ловили их на краже материала. Все это есть в администрации Керчи. Когда человек устраивается на работу, то он понимает, что оплату ему дадут после выполнения определённого объёма. Когда он в перерывах решает, что ему можно выпить и подвести своего работодателя, то не требуется жаловаться, что его оставили без оплаты», – заявил Карпов. Министр также добавил, что темпы, с которыми выполняются работы по строительству домов, не дают основания считать, что у подрядчика есть финансовые проблемы.

Что делать в этой ситуации зависшим в Крыму омичам, пока непонятно. Оплачивать обратную дорогу, по словам чиновников, просто так никто не будет, дабы не создать прецедент и не поважать недобросовестных работников.

Керчь, Глеб Сиверов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля