Последние новости

Реклама

В ходе проведения акции «Неделя правового консультирования граждан» в МКОУ «Школа №12» состоялась лекция для учеников 6 класса. Старший юрисконсульт УМВД России по г.Ялте подполковник внутренней службы Вера Сакало рассказала ребятам о их основных правах и обязанностях.

Цель данной встречи – увеличение правовой культуры всех участников образовательного процесса, а также формирование у подрастающего поколения представления и уважения к Конституции РФ.

Также в ходе своей беседы сотрудник МВД напомнила ребятам о соблюдении правил пребывания несовершеннолетних на улице после 22:00. В это время дети имеют право находится в городе только в сопровождении родителей или опекунов, достигших 18-летнего возраста.

«Есть такая наука виктимология, которая изучаетпроцесс становления жертвой преступления. В ночное время лучше оставаться дома и не провоцировать преступников. Как говорится, береженого Бог бережет» - прокомментировала Вера Сакало.

Сотрудник УМВД призвала ребят быть законопослушными гражданами и сообщила, что уголовная ответственность наступает с 14 лет, а административная ответственность с 16.

В последнее время появилось такое явление, когда молодежь ворует вещи из магазина, а потом выкладывает «трофеи» в своих аккаунтах в социальных сетях. За кражу, согласно ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусмотрено наказание в виде крупного штрафа до лишения свободы на срок до двух лет.

 «Лучше бы хвалились хорошими оценками друг пред другом, ведь у нынешней молодежи есть столько возможностей для реализации своих талантов и знаний» - отметила Вера Александровна.

В завершение лекции ребят поздравили с наступающими праздниками и раздали буклеты с правовой информацией.

Пресс-служба МВД по Республике Крым
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля