Последние новости

Реклама

«Президент Владимир Путин поручил депутатам Госдумы доработать закон об «Ответственном обращении с животными». Председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева уже заявила, что законопроект будет доработан и принят. Между «кричащих» тем Тимофеева назвала тему бездомных животных. Ничуть не умаляя важность принятия этого законопроекта, хочу обратить внимание на не менее , а, возможно, и более «кричащую» - тему бездомных людей», - заявил Владимир Поздняков (КПРФ).
По его словам, сегодня в любом городе можно увидеть людей, на существование которых власть просто закрывает глаза. «Это бомжи, люди «без определенного места жительства». Точного числа бомжей в России не знает никто. По приблизительным экспертным оценкам, в нашей стране от полутора до четырех млн. бездомных. При этом известно, что такие люди живут на улице не более трёх лет, после чего или умирают от голода и холода, либо становятся жертвой разбойных нападений. Так, в апреле этого года СМИ сообщили: Банда подростков призналась в убийстве троих бездомных в Столице России. Мотивом жестоких убийств стало желание подростков «повеселиться», об этом они сообщили на допросе у следователей. Год назад и также в Столице России бомжа в одном из домов в Грохольском переулке облили бензином и сожгли. Было возбуждено уголовное дело. К сожалению, не знаю, чем закончилось данные дела. Видимо, судьба бомжей СМИ не очень интересует. Даже не буду пытаться сравнить резонанс от убийства бомжей с резонансом от убийства бездомных собак! Сравнение явно не в пользу людей. Вероятно, считается, что людей иногда убивать можно, особенно, если данные люди – бомжи»,- рассказал депутат-коммунист.

Привел депутат и ещё сообщения СМИ: В Ленинградской области в деревне Бор 12 декабря этого года в помещении бывшего общежития были обнаружены трупы 51-летней женщины и 56-летнего мужчины с черепно-мозговыми травмами, ссадинами и гематомами различных частей тела. Пострадавшие — бездомные. «Сообщения о том, что бомжа убили, бомжа сожгли, бомжа сбросили с моста в реку – появляются в СМИ с регулярностью. Но, похоже, никто никаких выводов не делает», - отметил парламентарий.

При этом Поздняков подчеркнул, что в России нет Единой государственной программы помощи бездомным: «Таким людям помогают благотворительные фонды, общественные организации, Церковь, социальные службы в ряде регионов… Но надо, чтобы они получали поддержку и помощь на уровне закона!»

Депутат пояснил, что бомжом может стать человек, независимо от возраста, полученного образования и стажа работы. Это, по его словам, не обязательно пьяница, наркоман или опустившийся человек. «Бомжами становятся в результате действий «черных риэлтеров», семейных драм, тяжелых стечений обстоятельств. Можно, оказавшись в большом городе, лишиться документов и денег или стать жертвой работодателей - мошенников. Кроме того, очень часто молодые люди после детдома не могут получить положенные им по закону квартиры. Данный закон у нас не работает», - добавил он.

«Недавно стало известно, что в России нынешней зимой работают около 150 социальных учреждений вместимостью 8 тысяч койко-мест для помощи бомжам. Сравните цифры: от полутора до четырех млн. бездомных и 8 тысяч коек для них! По словам директора приюта «Ночлежка» Григория Свердлина, только в Санкт-Петербурге от 50 тыс. до 60 тыс. бездомных. В базе «Ночлежки» более 18 тыс. человек. По информации Росстата, каждый год на улицах Петербурга умирает от 1 тыс. до 4 тыс. бездомных, большинство смертей приходится на зимний период», - сказал Поздняков.

Парламентарий считает необходимым принять закон о бездомных людях и специальную социальную программу, включающую создание психологической реабилитации бездомных, помощи им в трудоустройстве и предоставлении места в общежитии.

«И, конечно, надо менять негативное отношение людей к бездомным. Ведь они такие же люди, как мы. Надо помнить, что ни у кого нет страхового полиса от бездомности!», - заключил Владимир Поздняков.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля