Последние новости

Реклама

Крым в состоянии «перекупить» у Турции только 500 туристов
В бюджете Крыма 2017 года на программу государственной поддержки субъектов туристической отрасли запланировано 1,5 млн руб. Учитывая решение правительства Турции выплачивать по $6 тыс за каждый самолет с туристами, Крыму получится перекупить только 500 курортников, сообщает издание РИА «Новый День».

На заседании комитета Госсовета по санаторно-курортному комплексу и туризму замминистра финансов Оксана Губернаторова представила проект бюджета на 2017 год. Напомнив общие показатели доходов бюджета в 131,7 млрд руб и расходов в 134 млрд руб, она подчеркнула, что курортной отрасли полагается 1,77 млрд руб, из которых 1,71 млрд руб – по Федеральной целевой программе. «На содержание министерства запланировано 43 млн руб и ещё 20,5 млн руб на мероприятия госпрограммы развития курортов и туризма, в том числе 1,5 млн руб – субсидии юридических лиц», – уточнила замминистра.

Как выяснилось, под субсидиями юридических лиц понимается бюджетная поддержка туроператоров, какие рискнут привезти автобусами туристов в межсезонье. О поддержке летнего наполнения курортов авиаперевозками речь не идёт – слишком дорого это для крымского бюджета. Тем Не Менее по итогам этого года прямые поступления от курортной отрасли должны превысить 2 млрд руб, без учета сопутствующих отраслей, как то транспорт, связь, торговля, сфера услуг и общепит.

«Мы 2 млрд руб получаем и 20 млн руб предусматриваем, – подчеркнул глава комитета Алексей Черняк. – Надо как-то пропорционально привести».

По его мнению, на развитие туризма направляется крайне мало средств, а 1,5 млн руб на поддержку туроператоров – вообще ничто в сравнении с государственными субсидиями Турции.

«Турция объявила $6 тыс за каждый самолет, т. е. 3 тыс руб за каждого русского туриста они возвращают России», – указал Черняк. Он уверил, что глава Крыма Сергей Аксёнов готов поддержать программу по господдержке туроператоров, тем не менее необходимы точные экономические расчеты. По словам главы комитета, в среднем на 1 рубль господдержки в бюджет Крыма должны вернуться 3 рубля.

«Ждем предложений от российских туроператоров: сколько они готовы привезти туристов в Крым при минимальном субсидировании из бюджета Крыма», – уточнил Черняк.

Отдельной поддержки требуют объекты размещения санаторно-курортного сектора. «У нас 25 лет не модернизировался санаторно-курортный комплекс, и скоро мы можем его потерять вовсе», – считает парламентарий.

Поисками средств и лоббированием льгот, по его мнению, должно заниматься министерство курортов и туризма Крыма. Хотя самого Черняка забавляет тот факт, что в Крыму минкурортов отдувается за всех, будь то дороги, транспорт, канализация или торговля.

Симферополь, Глеб Заскоков

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля