Последние новости

Реклама

Профсоюзы Крыма грозят социальным взрывом: медикам «обрезали» соцгарантии
В 2017 году крымские медработники рискуют остаться без надбавок за звания и положенных компенсаций за коммунально-бытовые услуги. Об этом шла речь на заседании комитета Госсовета Крыма по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов, сообщает издание РИА «Новый День».

Заместитель председателя крымской республиканской организации профсоюзов работников здравоохранения России Светлана Синявер заявила об опасности социального взрыва: «О медицинских работниках позаботиться некому. Мы не можем людям объяснить, почему педагог на селе получает компенсацию за коммунальные платежи, а медработник – не получает, – заявила Светлана Синявер. – Поверьте, социальный взрыв может наступить: только профсоюзы сдерживают его». По её словам, «напряжение в коллективах очень высокое, именно между простых медработников – врачей, медсестер, санитаров», и от этой поправки зависит судьба 45 тыс. работников отрасли.

Депутат Владимир Клычников – председатель Федерацию независимых профсоюзов Крыма заявил о том, что медиков обделили законодатели: «После первого чтения закона «О здравоохранении в Республике Крым» профильный республиканский комитет профсоюзов работников здравоохранения поднял вопрос о мерах социальных трудовых гарантий, какие не были учтены. Были предложения внести новую редакцию статьи 27-ой. Было проведено совещание во главе с вице-премьером Крыма Аллой Пашкуновой по этому вопросу. Было дано поручение министерству здравоохранения просчитать данный вопрос, внести предложения. К сожалению, этих предложений мы до сих пор не увидели. Я вынужден был воспользоваться правом законодательной инициативы как депутат, поддержать своих коллег, внести поправку», – обратился к участникам заседания Клычников.

По его мнению, закон, без включения в него предлагаемых профсоюзом мер, можно смело назвать «пустым». Кроме того, Клычников потребовал найти виновного, допустившего, что медиков, по сути, лишили гарантий.

Представитель секретариата комитета пояснил, что поправка хоть и справедлива в социальном плане, однако, не имея средств на исполнение таковых гарантий, принимать её нельзя: за документом должно стоять четкое и определенное финансирование. Согласованное с министерством финансов России. Иначе бюджету Крыма это может выйти «боком». Поэтому вопрос нужно отложить на начало 2017 года.

Депутаты поддержали секретариат и решили не принимать поправку Клычникова.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля