Последние новости

Реклама

Украина намерена отплатить Нидерландам за любезность судебным иском
Дальнейший путь скифского золота, вывезенного из Крыма, может оказаться весьма извилистым, сообщает издание РИА «Новый День».

Украина не спешит платить за хранение и доставку коллекции скифского золота, в течение двух лет хранящегося в Амстердаме. И не потому, что нет денег, а потому что советники посоветовали с ним судиться.

Заместитель министра культуры Украины Светлана Фоменко не исключила, что Украина подаст иск, чтобы не платить 111 тыс евро музею Алларда Пирсона за хранение и инвентаризацию скифского золота, а также за транспортировку этих экспонатов в Украину.

«Конечно, это не вопрос наших ресурсов. На самом деле есть несколько последующих шагов, какие мы можем сделать. Это, например, наш иск, чтобы Украина данные деньги не компенсировала. Может быть множество вариантов, решения этого вопроса... Мы будем бороться, и у нас очень сильные юридические советники».

Председатель комитета по культуре Госсовета Крыма Нина Пермякова опасается, что коллекция скифского золота из музея Крыма после передачи её Киеву вообще может оказаться в частных руках

Напомним, на Катерине Чумаченко-Ющенко в день инаугурации её мужа, президента Украины, были надеты золотые античные украшения, которым около 2,5 тыс лет. Известен интерес не только этой семьи к антиквариату и археологическим находкам.

Симферополь, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля