Последние новости

Реклама

Водителей автобусов будут обследовать через Интернет
У российских автоперевозчиков появится возможность сэкономить на врачах: по заказцу Минтранса разрабатывается системы «Электронный путевой лист», позволяющей удаленно обследовать водителей перед выходом в рейс, сообщает издание РИА «Новый День».

По задумке Минтранса РФ каждое транспортное предприятие должно будет оборудовать у себя комнату удаленного пункта для водителей, и оснастить её спец аппаратурой и видеонаблюдением. Бесконтактно можно будет провести тексты на наличие алкоголя и наркотиков, измерить давление и температуру, подлинность осмотра будет подтверждать электронно-цифровая подпись врача.

Но перевозчики ставят под сомнение целесообразность такого программы в качестве единственного способа проверки водителей.

«Мне это кажется на грани фантастики. Если предположить, что такое возможно и на 100% будет обеспечивать достоверную информацию, тогда смысл был бы и не маленький. Однако если есть хоть какой процент сомнений, то это можно использовать только как дополнение к основному осмотру», – рассказал корреспонденту агентства «Новый День» глава Ассоциации автомобильных перевозчиков Крыма Николай Дискин, добавив, что более важной стала бы программа контроля состояния водителя на самом рейсе, а не только до и после выезда: «Например, прошёл водитель, вышел на линию, а хозяин его время от времени контролирует, наблюдает: нормально все или есть отклонения. В моей практике был печальный случай, когда водитель такси умер от инфаркта прямо во время движения. Вот такая программа дала возможность бы избежать жертв». По информации газеты «Известия», создание информационной системы»Электронный путевой лист» исключит возможность незаконного оформления путевых листов перевозчиками и поможет надзорным органам оперативно проверять информацию о проведении медицинского осмотра водителя. Разработать систему планируется до декабря 2017 года, внедрять проект начнут в 2018 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля