Последние новости

Реклама

Алтайский край. Бюджет-2017: Что предлагали коммунисты

15 декабря депутаты приняли Бюджет Алтайского края на 2017 год. Из 67 депутатов «против» проголосовали только 8, - это была фракция КПРФ, остальные послушно проголосовали «за».
Из выступления руководителя фракции КПРФ в Алтайском краевом Законодательном Собрании Марии Прусаковой на 4-й сессии АКЗС при обсуждении бюджета.

– При утверждении краевого бюджета в первом чтении фракция КПРФ воздержалась при голосовании, в надежде на то, что предложенные нами поправки будут учтены во втором чтении. Но, несмотря на весомое увеличения бюджета на 5,5 млрд. рублей между первым и вторым чтениями, к сожалению ни инициатива коммунистов увеличить ежемесячное детское пособие со 120 до 465 рублей, ни предложение увеличить сумму, выделяемую на горячие обеды для школьников из малообеспеченных семей с четырех до 53 рублей не были услышаны. Не были увеличены пособия ни на рубль! – подчеркнула Мария Прусакова.

– Настоящая оппозиционная партия не может согласиться с тем, как предложено распределить бюджет, в данном проекте. На наш взгляд «социально ориентированный бюджет», а именно так его позиционируют разработчики, не может игнорировать необходимость поддержки тех, кто и вправду в этом нуждается. Поэтому мы сегодня голосуем против такого принципа распределения бюджетных средств, – резюмировала Мария Николаевна.

* * *

Поправки фракции КПРФ к проекту закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов»

Внести в проект закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов» следующие изменения.

1. Пункт 4 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«4) ежемесячное пособие на ребенка в соответствии с законом Алтайского края от 15 октября 2004 года № 34-ЗС «О ежемесячном пособии на ребенка» - 465 рублей;»

2. Пункт 5 статьи 8 изложить в следующей редакции:

«5) компенсационные выплаты на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях,
в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке, в соответствии с законами Алтайского края от 5 марта 2005 года № 10-ЗС «О компенсационных выплатах на питание обучающимся в краевых государственных, муниципальных общеобразовательных организациях, в профессиональных образовательных организациях, нуждающимся в социальной поддержке» и от 29 декабря 2006 года № 148-ЗС «О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае» – 53,35 рубля в день;»

3. Статью 9 дополнить частью 5 следующего содержания:

«5. Урегулирование задолженности путём новации обязательства, уступки права требования и перевода долга осуществляется при наличии заключения Алтайского краевого Законодательного Собрания.»

ОБОСНОВАНИЕ.

Предложенная поправка выработана, исходя из необходимости ограничения полномочия исполнительной власти по осуществлению урегулирования задолженности посредством прекращения обязательств перед Алтайским краем путём новации обязательств, осуществления перевода долга перед Алтайским краем, а также уступки права требования, как механизма, в результате применения которого денежные обязательства перед Алтайским краем могут быть возвращены в пользу иных лиц.

Следуя логике регулирования порядка оборота объектов гражданских прав, дебиторская задолженность, образуемая в результате неисполнения долговых обязательств, может быть отнесена к имуществу лица. Так, Гражданский кодекс Российской Федерации указывает, что к объектам гражданских прав, помимо прочего, относятся имущественные права, одним из которых является право получения дебиторской задолженности. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в статье 87 фактически признает дебиторскую задолженность в качестве имущества. Принимая во внимание вероятную тождественность таких категорий как имущество и собственность, представляется необходимым усилить роль Алтайского краевого Законодательного Собрания как собственника имущества Алтайского края, что прямо предусмотрено статьями 33 и 34 Устава Алтайского края, а также статьи 11 Закона Алтайского края «Об Алтайском краевом Законодательном Собрании». Нормы указанных законов наделяют орган представительной власти Алтайского края правами владения, пользования и распоряжения объектами права собственности Алтайского края.

Наличие права использовать уступку права требования, новацию обязательств, перевод долга не должно быть безусловным. В этом смысле предлагается осуществлять реализацию данного права органом исполнительной власти после получения заключения Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Таким образом, предлагаемое дополнение к проекту закона Алтайского края «О краевом бюджете на 2017 год и на плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов», в случае положительного рассмотрения послужит мотивацией для более эффективного управления дебиторской задолженность Алтайского края.

4. Часть 7 статьи 6 изложить в следующей редакции:

«7. Условиями предоставления субсидий и бюджетных инвестиций из краевого бюджета юридическим лицам, не являющимся краевыми государственными учреждениями и краевыми государственными унитарными предприятиями, являются:
  1. отсутствие у них просроченной задолженности по денежным обязательствам перед бюджетом;
  2. начисление минимальной заработной платы работникам в размере не ниже установленного Региональным соглашением о размере минимальной заработной платы в Алтайском крае на 2016 – 2018 годы (на 2016 год – 9.400 руб. в месяц);
  3. предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы их руководителей и среднемесячной заработной платы их работников не более восьми (т.е. распространить на соискателей субсидий и бюджетных инвестиций ограничение, действующее для оплаты труда руководителей краевых государственных учреждений и краевых государственных унитарных предприятий).»


ОБОСНОВАНИЕ к п.3.

1) В ст.145 Трудового кодекса РФ предусмотрено устанавливать такое соотношение для руководителей государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, территориальных фондов обязательного медицинского страхования, государственных или муниципальных учреждений, государственных или муниципальных унитарных предприятий, а также руководителей государственных корпораций, государственных компаний и хозяйственных обществ, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности.

2) В п.6 Положения об условиях оплаты труда руководителей федеральных государственных унитарных предприятий, утверждённого постановлением Правительства РФ от 02.01.2015 №2, предельный уровень

соотношения среднемесячной заработной платы руководителя предприятия и среднемесячной заработной платы работников установлен до восьми.

3) Действовал закон Алтайского края от 10.11.1997 №57-ЗС «О коэффициенте соотношения между заработной платой руководителя предприятия (организации) и средней заработной платой по отрасли». Руководители добились, что данный закон утратил силу в 2001 году.

Действие закона распространялось на руководителей организаций всех организационно-правовых форм и форм собственности, а также руководителей филиалов и представительств организаций. Был установлен коэффициент в пределах восьми.

4) В соответствии с ч.ч.3 и 4 ст.3 закона Алтайского края от 09.12.2005 №120-ЗС «О государственных должностях Алтайского края» для лиц, замещающих государственные должности Алтайского края, размер оплаты труда устанавливается кратным к средней заработной плате по краю. Максимальный коэффициент установлен равным девяти для председателя АКЗС и Губернатора.

5) В п.1.5 Положения об оплате труда руководителей краевых государственных унитарных предприятий Алтайского края, утверждённого постановлением Администрации Алтайского края от 15.04.2009 №160 предельный уровень соотношения среднемесячной заработной платы руководителя предприятия и среднемесячной заработной платы работников установлен до шести.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля