Последние новости

Реклама

Крымчане завалили жалобами жилнадзор
Крымчане стали чаще жаловаться на нарушения своих жилищных прав, сообщает издание РИА «Новый День».

В инспекцию по жилнадзору Крыма в 2016 году поступило на 20% больше обращений граждан, чем за аналогичный прошлогодний промежуток времени. При этом сами жалобы стали сложнее для разбирательства.

«По своему содержанию обращения и сложнее, и более комплексные. Потому что касаются вопросов появившейся актуальной темы капитального ремонта: уплаты взносов, законности взносов, размеров взносов и так далее. А также проведения самих капитальных ремонтов», – сообщила глава инспекции Ирина Кондратюк, добавив, что «очень большое количество обращений приходит по поводу размера оплата за предоставляемые жилищные услуги».

Как следствие, увеличилось и количество проверок, к которым инспекция приступила после завершения этапа предоставления разъяснений.

«Во второй половине 2016 года была усилена работа по проведению контрольно-проверочных мероприятий. Если ещё в начале этого года мы, в основном, пытались решать вопросы, по которым к нам обращались собственники, путём оперативного вмешательства, разъяснений, то на сегодняшний день, благодаря внесенным изменениям в законодательство, мы получили возможность свободного проведения, без ограничений, контрольных мероприятий по всем участникам рынка, какие оказывают услуги по управлению многоквартирными домами», – заявила Кондратюк. По её словам, размер штрафов, какие предъявляются управляющим организациям за выявленные нарушения, составляет от 250 до 300 тыс. рублей.

При этом у инспекции появились полномочия по проведению новых проверок – выяснение правильности начислений размера оплаты за жилищные и коммунальные услуги.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2016 | Разделы: События
15 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля