Последние новости

Реклама

На заседании Московской городской Думы рассматривался вопрос о внесении изменений в городское жилищное законодательство, обеспечивающее права жителей Москвы на улучшение жилищных условий.
Руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов представил проект изменений, наделяющий департамент дополнительными полномочиями. Поправки в законодательство позволят департаменту определять категории нуждающихся, с которыми работа будет вестись в приоритетном порядке. В качестве первоочередной задачи В.Ефимов назвал работу с семьями, занимающими квартиры, специально приспособленные для инвалидов-колясочников.

Руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков в своем выступлении отметил ряд недоработок ДГИ, требующих оперативного вмешательства.

«По информации Контрольно-счетной палаты города Москвы по итогам 2015 года городские обязательства перед очередниками не выполнены. Обеспечение трёх тыс. очередников в год это проблема, и руководство города должно её решать. С такими показателями для обеспечения очереди потребуется ещё двадцать лет. По итогам обсуждения бюджета на 2016 и последующие годы департамент имущества не затребовал увеличения объемов городского строительства или дополнительных средств на субсидии. Если развернуть политику властей в пользу граждан и нарастить объёмы жилищного строительства за счёт средств городского бюджета, как это было при прежнем руководстве города, время ожидания для очередников серьезно сократится. Решить задачу нуждающихся можно будет за пять лет», - сказал А.Клычков.

Поправки в нормативные документы, принятые Мосгордумой, позволят департаменту имущества выбирать, на какие категории граждан можно будет израсходовать часть годового ресурса жилых помещений и средств субсидий. Безусловный приоритет останется у категорий граждан, определенных очередностью, федеральным и городским законодательством. Поправки позволят департаменту организовать переоформление договоров с определёнными группами граждан или обеспечить москвичам возможность выкупа ранее предоставленных жилых помещений по договорам купли-продажи.

О новых проблемах, касающихся сотен семей москвичей, А.Клычков сообщил в своем выступлении. По словам депутата, в Столице России снова появляются крупные объекты обманутых дольщиков и новые проблемные инвестконтракты. Например, ситуация в 126-м микрорайоне в районе Рязанский, где городские власти собираются заняться отселением жителей из пятиэтажек вместо «Корпорации ТЭН». На данные цели может потребоваться привлечение помещений из городского жилищного фонда.

«По договорённости с руководством ДГИ мы подготовим материалы по обращениям групп граждан для проработки и системного решения. Также мы рассчитываем, что полномочия, которыми теперь наделяется ДГИ, позволят решить вопрос обеспечения жильем нуждающихся из числа многодетных семей», - сообщил депутат Клычков.

Поправки в жилищное законодательство остановили работу Комиссии при Правительстве Москвы по жилищным вопросам. Регламент проведения перерегистрации очередников, в рамках которой обеспечиваются жильем или снимаются с жилищного учета семьи нуждающихся, теперь также будет самостоятельно определяться департаментом имущества.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля