Последние новости

Реклама

Официальный представитель МВД России Ирина Волк подчеркнула, что каждый случай гибели журналиста Министерство внутренних дел Российской Федерации воспринимает особенно остро, скорбит вместе с близкими и прилагает все необходимые усилия для привлечения виновных к ответственности.

Сегодня, в век информационных технологий, представить жизнь без журналистов невозможно – их глазами общество видит мир, узнает о событиях в стране и за её пределами. Именно от журналиста, от его профессионализма и честности зависит доведение до широкой аудитории правдивой и достоверной информации.

Но информация становится и настоящим оружием в борьбе всевозможных сил и интересов, а журналист – находится ли он в «горячей точке» или расследует запутанные финансовые схемы – главным бойцом этого информационного фронта.

Российские журналисты показывают нам сегодня примеры настоящего мужества и самоотверженности - работают в эпицентрах вооруженных конфликтов, ведут свои репортажи непосредственно с передовой, расследуют военные преступления, рискуя жизнью и здоровьем.

И в мирное время работа корреспондента часто связана с риском для жизни. Трудно переоценить роль журналистских расследований в борьбе с криминалом и коррупцией. Порой они сопряжены с угрозами, попытками запугать и устранить тех, кто может вывести преступника на чистую воду.

В зону риска попадают, прежде всего, те журналисты, какие до конца верны профессии и долгу, какие понимают, что становятся мишенью для преступника, тем не менее продолжают отстаивать право общества на объективную информацию, открытость и справедливость.

МВД России всегда открыто к диалогу по любым вопросам правоохранительной сферы и осознает ответственность за безопасность журналистского сообщества - за тех, кто помогает полиции в борьбе с преступностью, работает в горячих точках и находится в гуще событий.

Профессии полицейского и журналиста находятся на верхних строках рейтингов самых опасных видов деятельности. У них разные методы работы, тем не менее цель одна – сделать общество безопаснее, обеспечить открытость и справедливость, непреложное право на свободу слова.

В полиции, как нигде, понимают, каких усилий и самоотдачи требует подчас журналистская работа, с какими трудностями сталкиваются корреспонденты, освещающие борьбу с криминалом, ведущие репортажи из «горячих точек» или в экстремальных условиях.

Сегодня мы склоняем головы перед всеми, кто погиб, с честью выполнив свой профессиональный и человеческий долг, кто подвергался смертельной опасности, тем не менее не отступил.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля