Последние новости

Реклама

На памятник Потемкину собрали 1,8 млн

Сенаторы и сотрудники аппарата Совета Федерации собрали 1,8 млн рублей на возведение памятника Григорию Потемкину в Севастополе, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом сообщила на пленарном заседании глава палаты Валентина Матвиенко.

По её словам, в сборе средств на возведение памятника «основателю городов Симферополя и Севастополя» приняли участие 846 сенаторов и сотрудников аппарата.

«Было собрано один миллион восемьсот тыс. рублей. Благодарю вас за участие и желание украсить российский Крым таким замечательным памятником», — приводит ТАСС слова В.Матвиенко.

Все средства будут переведены на соответствующий счет.

Сбор средств на памятник Потемкину был объявлен в Совфеде в октябре этого года. На пленарном заседании глава комитета СФ по культуре Зинаида Драгункина заявила, что с инициативой об установке памятника выступили депутаты Госдумы шестого созыва, предложение было поддержано Минкультуры РФ, правительством Севастополя, прошли публичные слушания.

Напротив входа в зал заседаний Совфеда был установлен макет будущего памятника, а также баннеры с информацией о том, что сбор средств «на памятник Г.А. Потемкину в городе Севастополе, светлейшему князю Таврическому, генерал- фельдмаршалу, создателю Черноморского флота, идеологу присоединения Крыма, основателю г. Севастополя» ведет благотворительный фонд «Крым — наш!».

В Севастополе неоднозначно относятся к идее установить 10-метровый памятник на Приморском бульваре. Общественность города ведет сбор подписей с обращением к властям города, предлагая выбрать другое место для Потемкина.

Тоже важно:

Дата: 15 декабря 2016 | Разделы: События
15 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля