Последние новости

Реклама

В крымском парламенте обсудили подготовку пляжных территорий к купальному сезону 2017 года
В Государственном Совете Республики Крым под председательством главы Комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексея Черняка прошло расширенное совещание по вопросу подготовки пляжных территорий Крыма к купальному сезону 2017 года. В его работе также приняли участие председатель Комитета по имущественным и земельным отношениям Евгения Добрыня, руководители профильных министерств и ведомств Крыма, представители муниципальных образований.

Открывая совещание, А. Черняк подчеркнул, что искать пути решения проблем, связанных с функционированием пляжей в высокий курортный сезон, необходимо заблаговременно, чтобы не повторить ошибок, допущенных в текущем году. «Несмотря на многократные обсуждения этой темы во время различных совещаний, заседаний профильного Комитета, состояние пляжных территорий в текущем купальном сезоне было неудовлетворительным, многие из них так и остались неблагоустроенными и не готовы к приему отдыхающих. Поэтому считаю, что сдвигать проблему с «мертвой точки» нужно уже сегодня, чтобы в следующем году не создавать Крыму негативную рекламу и не провоцировать туристов на бесконечный поток жалоб», - отметил парламентарий.

Со своей стороны, Евгения Добрыня сообщила, что Министерством имущественных и земельных отношений Крыма было принято решение о продлении безвозмездных договоров о благоустройстве пляжных территорий между ГАУ «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» и муниципальными органами власти до 1 апреля 2017 года. «Предварительно обсуждалось, что муниципалитеты должны предусмотреть в бюджетах на следующий год затраты на содержание пляжей, а также обозначить ряд мероприятий по их благоустройству. При этом, данные территории должны передаваться целиком в границах соответствующих муниципальных образований. Вариантов выбирать частями какие менее проблемные, а какие потребуют больших затрат не будет», - уточнила она.

В свою очередь, Алексей Черняк возразил коллеге по парламенту, отметив, что указанный срок – 1 апреля 2017 года – довольно поздний, поскольку подготовку пляжных территорий нужно начинать гораздо раньше. «Данные договора безвозмездного пользования не предполагают проведения конкурсов и передачи территорий в аренду третьим лицам, поэтому к указанной дате, если и найдется арендатор, ему останется лишь полтора месяца, чтобы согласовать планы, сделать подсыпку и провести строительные работы, если они необходимы. Ведь ежегодно с середины мая строительные работы в рекреационных зонах Крыма приостанавливаются», - констатировал парламентарий.

Чтобы пляжи соответствовали всем утвержденным рекомендациям и санитарно-эпидемиологическим требованиям, считает депутат Госсовета Валерий Коваленко, муниципальным органам власти потребуется финансовая поддержка республиканского и федерального бюджетов.

Руководители муниципалитетов Крыма рассказали, что при подготовке пляжей к купальному сезону они сталкиваются с рядом других не менее важных проблем, среди которых: дорогостоящие и длительные процедуры по обследованию и очистке дна, исследованию проб песчаного материала и морской воды, содержание пляжей, расположенных за границами населенных пунктов и др.

Итогом расширенного совещания стал протокол, в который были внесены все озвученные проблемы. Данный документ, по словам А. Черняка, будет передан Главе Республики Крым Сергею Аксенову и Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову для рассмотрения и решения вышеперечисленных вопросов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля