Последние новости

Реклама

Решение голландского суда о передаче Украине скифского золота из музеев Крыма вызывает подозрение о намерении заполучить данную коллекцию через время у украинских казнокрадов.

Нет смысла переживать: коллекция крымских музеев в скором времени пополнится новыми древними экспонатами,  считает член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков. Полуостров пока что исследован и раскопан только на 5-10 процентов.

По его мнению,  постановление суда о передаче скифского золота Украине было предсказуемо на фоне политизированности всех решений, принимаемых европейскими странами в отношении России. « А вообще, я уверен, что скифское золото вернется к своему законному хозяину —  Крыму», — сказал он. Однако сенатор полагает, что возвращение сокровищ может занять немало времени в силу того, что судьбу их придётся решать с Украиной.

В среду окружной суд Амстердама принял решение  отдать Украине коллекцию экспонатов выставки «Крым: Золото и секреты Черного моря», что  счёл, что полуостров не является суверенным государством, а потому не может называть археологические артефакты своим культурным наследием.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская заявила, что музеи полуострова обжалуют решение суда.

Решение нидерландского суда о передаче Украине скифского золота нарушает принципы международного обмена коллекциями между музеями. Министерство культуры России назвало постановление окружного суда Амстердама «крайне негативным прецедентом, которое принято вопреки нормам международного права о защите культурных ценностей». Министерство считает, что золото скифов должно вернуться в Крым, где было обнаружено и хранилось десятилетиями.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля