Последние новости

Реклама

Севастополь. Возвращение части коллекции «скифского золота» в Севастополь является вопросом имиджа города. Об этом Крыминформу сегодня заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик, комментируя решение Окружного суда Амстердама передать экспонаты из музеев Крыма и Севастополя Киеву, сообщает издание «Крыминформ».

«Несмотря на решение суда, российская сторона обязана подать апелляцию. В принципе, Украина должна быть удовлетворена теми экспонатами, какие ей уже вернули Нидерланды. Остальную часть коллекции нужно вернуть в Крым, нужно бороться за положительное решение суда», – сказал Белик.

При этом он отметил, что вопрос напрямую касается и Севастополя. «Ведь в Амстердам в 2014 году поехала и часть коллекции, находящаяся в музее-заповеднике «Херсонес Таврический». Возвращение этой коллекции – вопрос имиджа города», – подчеркнул Белик.

Он также сообщил, что недавно встречался с директором Херсонеса Светланой Мельниченко. «В заповеднике идёт огромная работа по развитию комплекса. И возвращение севастопольской части коллекции «скифского золота» положительно отразится на будущем музея», – подытожил Белик.

Окружной суд Амстердама сегодня постановил передать экспонаты из музеев Крыма и Севастополя Киеву.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля