Последние новости

Реклама

Симферополь. Решение Окружного суда Амстердама о передаче «скифского золота» Украине является политическим и нарушает права собственности. Об этом сегодня заявил депутат Государственной думы от Крыма Андрей Козенко, сообщает пресс-служба парламентария, сообщает издание «Крыминформ».

«Решение Окружного суда Амстердама избавляет от иллюзий, если они у кого-то ещё остались, насчет безупречности западной системы: суд принял откровенно политическое решение под давлением, вопреки здравому смыслу и правовым нормам. Кроме того, данный прецедент может иметь далеко идущие последствия для Голландии, как судом брошен вызов казалось бы священному для Запада праву собственности», – прокомментировал ситуацию Козенко.

Он также подчеркнул, что экспонаты, какие стали предметом судебного разбирательства в Нидерландах, были найдены в XIX веке в Крыму, который был тогда частью Российской Империи, и Украина не имеет к ним ни малейшего отношения. «Конечно, необходимо понимать, что решение Окружного суда Амстердама ещё не ставит точку в истории со «скифским золотом». Безусловно, российской стороной будет подана апелляция на это решение, и мы продолжим бороться за то, что принадлежит Крыму», – сказал депутат.

Козенко также предположил, что к моменту принятия решения по апелляции Крым будет официально признан Западом российским. «Украинская пропаганда уже преподносит решение суда по «скифскому золоту» как величайшую геополитическую победу, однако к этому необходимо относиться спокойно и с юмором. Тем более, что со стороны Нидерландов это скорее способ «подсластить пилюлю» в свете позавчерашнего предложения премьер-министра страны лишить Украину финансовой и военной помощи ЕС и запретить украинцам жить и работать в странах Евросоюза», – отметил Козенко.

Окружной суд Амстердама сегодня постановил передать экспонаты из музеев Крыма Киеву. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля