Последние новости

Реклама

Крымские музеи оспорят решение о признании права Украины на коллекцию скифского золота

Крымские музеи оспорят решение амстердамского суда о признании права Украины на коллекцию скифского золота, состоящей из более 2 тыс. предметов со страховой оценочной стоимостью свыше одного миллиона евро.
Об этом ТАСС сообщила министр культуры региона Арина Новосельская, сообщает издание «Новоросс. info».

На заседании в Окружном суде Амстердама было заявлено, что скифское золото принадлежит Украине и должно быть возвращено в Киев, а не в крымские музеи, где оно изначально хранилось.
«Очередное политическое, неправильное, противоречащее нормам закона решение… Республика Крым будет в апелляции отстаивать свои требования о возврате коллекции в Крым», - сказала она.
Аналогичное заявление сделала Татьяна Умрихина, гендиректор Восточно-Крымского историко-культурного музея- заповедника, чьи экспонаты находятся в Голландии. «Мы имеем право подачи апелляции, что и будет сделано Для этого 16 числа (декабря) к нам прилетает наш адвокат Михель ван Левен для того, чтобы до нас донести из первых уст решение (амстердамского суда - прим. ТАСС), и чтобы мы могли предпринять те меры, какие будут нужны», - сказала Умрихина журналистам.
Она заявила, что считает удовлетворительной работу защитника, представляющего интересы крымских музеев. «Мы были удовлетворены той работой, которую вел на суде наш голландский адвокат. Само заседание суда было в нашу пользу, потому что украинская делегация недипломатично себя вела. Абсолютно все аргументы нашего адвоката были основаны на международном праве. Он нашел возможность донести это судьям», - сказала Умрихина.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля