Последние новости

Реклама

Эксперты США назвали конфликт с Россией главной угрозой миру в 2017 году
Далее идут северокорейский кризис и кибератаки на Америку

Аналитики Центра превентивных действий при нью-йоркском Совете по международным делам назвали обострение отношений стран НАТО с Россией главной угрозой мировому сообществу в наступающем году. Доклад носит название «Главные угрозы, за которыми необходимо следить в 2017 году», сообщает издание РИА «Новый День».

По оценкам американских экспертов, «преднамеренный или непреднамеренный военный конфликт» между Россией и североатлантическим альянсом находится на первом месте в категории угроз с высокой степенью влияния и «умеренной» вероятностью. В качестве главной причины аналитики видят «агрессивное поведение России в Восточной Европе».

Следующим по степени угрозы мировому сообществу стоит северокорейский кризис, который вызван испытанием ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, а также военными провокациями. Также большой угрозой могут стать последствия проведения «в высшей степени разрушительной кибератаки на критически важную американскую инфраструктуру».

Далее по списку следует угроза обострения ситуации в Афганистане, за ней – эскалация конфликта между Турцией и курдскими группировками. Завершает список угроз с высокой вероятностью война в Сирии.

Напомним, что 1 декабря стало известно о том, что Вашингтон выделит 70 млрд долларов на борьбу с «тайным влиянием» России. Палата представителей США приняла соответствующий законопроект. Он предусматривает создание специального разведывательного общества, в которое войдут сотрудники национальной разведки США, госдепартамента и ФБР.

В середине ноября литовские политики заявили о серьезных опасениях, что Россия воспользуется промежутком времени передачи власти в США и «испытает на прочность» НАТО, в первую очередь на территории Прибалтики.

А в конце октября в Литве была опубликована памятка на случай «российского вторжения». Буклет «Подготовка к выживанию в чрезвычайных ситуациях и войне» содержит 75 страниц и детальные иллюстрации, на которых изображена российская бронетехника и боеприпасы. Гражданам Литвы подробно разъясняют, что необходимо делать в случае вторжения, как шпионить за «оккупантами» и доносить на них

Ранее польский генерал, бывший руководитель военного подразделения GROM и экс-заместитель главы Бюро национальной безопасности Роман Полко поднял панику о скором захвате Прибалтики Россией.

Напомним, в июне текущего года Генштаб РФ уже отвечал на реплики Запада о возможном нападении на страны Прибалтики. Представитель Генштаба тогда заявил: «Вроде бы серьезные мужики (центр RAND, сделавший прогноз о возможном захвате Прибалтики за 60 часов – прим. ред.), а такой бредятиной занимаются. Ради чего нам лезть в Прибалтику? С какой такой стратегической целью? За шпротами, что ли? Или чтобы заново, как в советское время, заводы прибалтам строить, какие они разрушили и закрыли, вступив в Евросоюз и НАТО? Ну а если допустить лишь теоретически, что такое могло бы быть, то данные провокаторы-аналитики из RAND нас своими расчетами даже оскорбляют. Для выполнения такой задачи и часа хватит», – сказали в Генштабе.

Вашингтон, Иван Гридин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля