Последние новости

Реклама

Олимпийские страдания

Нынешний олимпийский год в Крыму, как и во всех регионах России, превратился в год своеобразных олимпийских страданий. Тем Не Менее если другие регионы своими лучшими спорт­сменами, даже пусть не всеми, были представлены на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, то крымчан впервые за прошедшие 64 года участия россиян в Играх не было между принявших старты в далёкой Бразилии. Лишь один яхтсмен Максим Оберемко из Евпатории отправился на свою шестую олимпиаду, и то только потому, что числился «ростовчанином». Более того, остерегаясь разных санкций со стороны МОК, Олимпийский комитет России после исторической «Крымской весны» не торопился включать в свои ряды региональные общественные организации содействия олимпийскому движению «Олимпийский совет Республики Крым» и «Олимпийский совет города федерального значения Севастополя». И вот шесть дней назад в Столице России на ежегодном Олимпийском собрании президент Олимпийского комитета России, член МОК Александр Жуков, объявил о включении спортсменов Крыма и Севастополя в российскую олимпийскую семью. По этому радостному поводу мы встретились с давнишним другом «Крымской правды», более четверти века возглавляющим олимпийское движение в нашей республике, депутатом Государственного Совета Республики Крым, мастером спорта СССР, заслуженным тренером Украины по тяжёлой атлетике Евгением МИХАЙЛОВЫМ и попросили его ответить на ряд вопросов.

- Евгений Анатольевич, в чём ценность этого события, которого мы ждали больше двух лет?
- Первое, что в спорте произошёл прорыв в изоляции крымчан, наше олимпийское движение отныне не надо рядить ни в какие «маскарадные» одёжки, а смело именовать его Олимпийский совет Республики Крым. А второе, что отныне все Всероссийские федерации по видам спорта обязаны на равных строить деловые отношения с крымчанами, быть союзниками в воспитании будущих олимпийцев.
- Если не изменяет память, то вы не пропускали ни одних летних Олимпийских игр, начиная с Московской Олимпиады — 1980. А теперь вы вынуждены были наблюдать за событиями в Рио-де-Жанейро по телевизору. Почему?
- Прежде всего, потому что я — урождённый крымчанин и принимал деятельное участие в событиях «Крымской весны», а коль так, то оказался нежелательным свидетелем на Играх в Бразилии, как и все депутаты нашего Верховного Совета того памятного 2014 г., для которых по сей день закрыт въезд во многие страны. Тем Не Менее это не беда. Главное разочарование нынешнего года — это то, что наши лучшие мастера олимпийского и паралимпийского спорта не выступали на Играх, разумеется, не по своей вине, а из-за провокационных действий, как вы любите писать на страницах вашей газеты, «заклятых друзей России», и не только задействованных в спорте. Признаюсь, а ведь мы надеялись, что общее количество медалей из различных драгоценных металлов — золота, серебра и бронзы — смогут увеличить легкоатлеты: сильнейшие в России метательница копья из Ялты Вера Ребрик и метатель молота из Сак Алексей Сокирский, чемпионка мира между паралимпийцев, пловчиха Ани Палян из Симферополя. Тем Не Менее, увы, они не были допущены к олимпийским стартам.

И впервые за прошедшие пятнадцать олимпийских стартов наши земляки не только не стартовали на Играх, тем не менее и не завоевали желанных наград. Ну что ж, начнём всё сначала.
- На что теперь будет нацелена работа Олимпийского совета Республики Крым?
- Прежде всего на то, чтобы создать или реконструировать спортивную инфраструктуру. Сделать её современной, чтобы она стала, как это было в советские годы, основной платформой для подготовки сборных команд России к Олимпийским играм, чемпионатам мира и Европы. Ведь на ней рядом с выдающимися мастерами национального спорта воспитывалась молодая поросль крымского спорта. Кстати, наши юноши и девушки, даже вопреки невниманию к крымским спортсменам со стороны украинских чиновников от спорта, всегда находились на передовом рубеже на протяжении двадцати четырёх лет, постоянно отличаясь на разнообразных чемпионатах и турнирах в своих возрастных категориях.

Не могу не сказать и о допинге, который сейчас взволновал весь спортивный мир.

И мы обязаны принять участие в разработке и проведении в жизнь национальной программы противодействия этому всемирному злу, каким является допинг. Мы намерены обратиться к нашему Минздраву с предложением открыть в существующем в Столице Крыма Центре спортивной медицины специализированный центр, который мог бы реабилитировать спорт­сменов в посттравматический промежуток времени, вести и внедрять в каждодневную жизнь антидопинговые меры, закрепив это за Крымским центром спортивной медицины.

Нам повезло в том плане, что глава Республики Крым Сергей Аксёнов и председатель Госсовета РК Владимир Константинов в прошлом на себе испытали в полной мере благотворное влияние спорта и отлично понимают, что он требует ежегодных финансовых грантов для ведущих спортсменов, тренеров, спортивных организаций и федераций республики. Ныне в этом плане нелёгкие времена.

Но несмотря на это, крымские спортсмены не обойдены вниманием со стороны правительства Республики Крым, особенно подрастающее поколение. От самых талантливых мальчишек и девчонок мы ждём уже в наступающем году участия и, разумеется, успехов на Европейском юношеском Олимпийском фестивале в Венгрии, а спустя год — на III летних юношеских Олимпийских играх в аргентинском Буэнос-Айресе.

И последнее. Сейчас рассчитывать только на материальную поддержку государства не следует в такой степени, какой она была прежде. Поэтому предстоит найти механизм контроля за потоками внебюджетных средств, идущих на развитие крымского спорта, упорядочить данные взаимоотношения с меценатами, спонсорами и партнёрами на новом уровне. Конечно же, требуется будет принять самое деятельное участие в создании Фонда поддержки спорта в Республике Крым, сделать его деятельность прозрачной и доступной для всех, тем не менее, прежде всего, реальной для решения задач и целей спортивных федераций по олимпийским видам спорта.

Интервью провёл

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 14 декабря 2016 | Разделы: Спорт
14 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля