Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. Коммунисты приняли участие в проведении открытого урока на тему: «Богатырь степи – Ока Городовиков»

12 декабря в казачьем 5 «А» классе Элистинской средней школы № 2 прошёл классный час на тему «Теегин баатр – Ока Городовиков» («Богатырь степи – Ока Городовиков»).
Сделала мероприятие учитель калмыцкого языка и литературы, классный руководитель Надежда Канаева. Гостями пятиклассников стали Олег Хейчиев - атаман городского казачьего общества, Вячеслав Башанов - заместитель атамана ГКО, Санал Селеев – заведующий сектором агитации и пропаганды Калмыцкого республиканского отделения КПРФ.

На классном часе состоялась видеопрезентация биографии Героя Светского Союза О.И. Городовикова. Классный руководитель и учащиеся рассказали об основных вехах его боевого и жизненного пути. Библиотекарь школы Эльвира Хазыкова представила учащимся книжную выставку, посвящённую герою Гражданской и Великой Отечественной войн: воспоминания его соратников, произведения об Оке Ивановиче калмыцких писателей и поэтов.

Классный час проходил очень динамично и интересно. Дети узнали о том, как в прежние времена их сверстники решали головоломки и играли в «альчики», научились завязывать «калмыцкий узел», получили представление о «джигитовке» и узнали об истории происхождения фамилии «Городовиков».

В завершение классного часа перед учениками выступили приглашенные гости. Санал Селеев, в частности, рассказал о вступлении Оки Городовикова в Рабоче-крестьянскую партию большевиков (РКП (б)) в 1919 году и отдельных эпизодах его богатой на события биографии.

Жизнь и судьба Оки Ивановича Городовикова - яркий пример беззаветной любви к своей Родине. Легендарный командир Конной Армии вошел в историю страны как выдающийся военный, общественный и политический деятель. Он служит примером патриотизма для современного поколения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля