Последние новости

Реклама

В Севастополе началась массовая травля собак – гибнут и бродяги, и домашние питомцы
В Севастополе участились случаи травли бездомных животных, сообщает издание РИА «Новый День».

Общественники заявляют, что «смертоносная охота» за головами повторяется из года в год в преддверии праздников. Яд разбрасывают в разных районах города. Животных травят с помощью туберкулезного препарата, который смертелен для четвероногих. Помимо бродяг под прицел попадают и домашние питомцы. «Ситуация повторяется либо перед праздниками, либо когда идёт программа государственной стерилизации. У них сейчас задание – стерилизовать 600 голов или собрать трупы, то есть то, что они не успевают стерилизовать, можно добрать мёртвыми животными», – рассказала агентства «Новый День» волонтер благотворительного фонда помощи бездомным животным Ирина Чердинцева.

Кроме того, пытаются сэкономить на стерилизации: «Они берут не самок, а кобелей – это более дешевая и простая операция. Ничего не бреется, стерилизация проводится по-живому. Животных просто обездвиживают уколом, кто переживает болевой шок, тот выживет, а кто нет – в утиль», – отмечает Чердинцева. По её словам, жалобы в прокуратуру и полицию результата не дают.

Волонтеры предупреждают владельцев домашних питомцев: «ни при каких обстоятельствах не допускайте самовыгул и прогулки без намордника».

В Департаменте городского хозяйства Севастополя агентству «Новый День» прокомментировать ситуацию отказались, заявив, что все комментарии в компетенции пресс-службы. Но застать на рабочем месте компетентного сотрудника в течение дня не удалось.

Севастополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля