Последние новости

Реклама

Решение суда Амстердама о скифском золоте будет окончательным, — Умрихина Окружной суд Амстердама 14 декабря примет окончательное решение о судьбе коллекции крымских музеев, задержанной в Нидерландах в 2014 году, сказала РИА Новости Татьяна Умрихина — директор Керченского историко-культурного заповедника, предоставившего для выставки скифского золота уникальные экспонаты, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Коллекция скифского золота, около двух тысяч артефактов, была вывезена из крымских музеев на выставку «Крым: золото и секреты Черного моря» в археологический музей Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года, ещё до того, как Крым воссоединился с Россией. С тех пор российская и украинская сторона, считающая коллекцию своей собственностью, не могут решить, кому возвращать артефакты. Четыре крымских музея подали в суд Амстердама коллективный иск к музею Алларда Пирсона, в котором потребовали исполнить обязательства по контрактам и вернуть коллекцию скифского золота из Нидерландов в Крым.

Окружной суд Амстердама в октябре впервые рассмотрел дело и планирует вынести вердикт по нему 14 декабря.

«Голландский суд отличается тем, что решение будет окончательным. По информации наших адвокатов, больше никаких рассмотрений документов и обстоятельств дела не будет», — сказала Умрихина.

Напомним, решение Окружного суда Амстердама по делу о «скифском золоте» из музеев Крыма будет озвучено 14 декабря в присутствии представителей сторон и прессы.

Фото: интернет

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля