Последние новости

Реклама

Опрос: Россия – великая наша держава
А основной признак величия – высокое благосостояние граждан

Россия сегодня является великой державой – с этим утверждением согласны 64% россиян. 27% опрошенных «Левада-центром» с этим тезисом не согласны. 9% затруднились с ответом. Все три цифры почти совпадают с результатами опроса годовой давности, когда ответы на данный вопрос составляли 65%, 25% и 10% соответственно, сообщает издание РИА «Новый День».

При этом, по мнению большинства – 64% опрошенных – в понятие «великая держава» входит высокое благосостояние граждан (столько же, сколько и год назад). 58% заявили об экономическом и промышленном потенциале (также и в 2015 году). 50% – о военной мощи и наличии ядерного оружия (51% – год назад). О «великих науке и искусстве» заявили 23% (25% годом ранее). 18% назвали признаком «величия» уважение других стран и авторитет в мире. О свободе и гражданских правах заявили 11%, о героическом прошлом – 10%.

При этом количество тех, кто желал бы видеть страну «государством с рыночной экономикой, демократическим устройством, соблюдением прав человека, подобным странам Запада, тем не менее со своим собственным укладом» и тех, кому без разницы, каким будет государство, а важен лишь уровень жизни семьи, оказалось равным – по 33%. Ещё 16% респондентов желали бы, чтобы Россия стала государством с совершенно особым устройством и особым путём развития, а 11% заявили о «социалистическом государстве с коммунистической идеологией». Сторонников монархии оказалось всего 3%.

«Особый путь» России 29% участников опроса видят в экономическом развитии страны, тем не менее с большей заботой о людях, а не о прибылях и интересах «хозяев жизни» (за год таких стало больше почти на 10%). 19% признались, что им ничего не приходит на ум при словах о «особом пути» России. Об учете в политике духовной, моральной стороны отношений государства и граждан заявили 15% опрошенных (как и год назад). 14% сказали, что ничего не слышали об «особом путин». 11% считают «особым путем» несоответствие ценностей и традиции России и Запада (год назад таких было 20%). 9% заявили о необходимости учитывать враждебные факторы и угрозу нападения, а 8% не думают, что российское развитие должно отличаться от других стран.

Опрос проведен 18-21 ноября между 1600 человек в возрасте 18 лет и старше в 137 населённых пунктах 48 регионов страны. Статпогрешность не превышает 3,5%.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Дата: 12 декабря 2016 | Разделы: События
12 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля