Последние новости

Реклама

Темно и знаки не на месте: эксперты выявили системные нарушения на дорогах Крыма
Освещение в районе пешеходных переходов на дорогах Симферополя является недостаточным, а знаки, установленные не по российским стандартам, негативно отражаются на количестве ДТП в Крыму. Об этом заявили эксперты ОНФ по результатам проверок дорог республики, сообщает издание РИА «Новый День».

В качестве одного из распространенных нарушений представители ОНФ назвали задачу с табличками в виде зеленых стрелок, являющиеся дополнениями к светофорам. Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», такие таблички устанавливались ещё в украинские времена и должны были заменять дополнительные секции светофоров, разрешающие движение на перекрестке направо.

Но есть нюанс: на перекрестке, где движение регулируется светофором с дополнительной секцией, водитель, находящийся на полосе, с которой делается поворот, должен продолжить движение в направлении, указанном стрелкой, включенной в дополнительной секции, если его остановка на запрещающий сигнал светофора создаст препятствие транспортным средствам, движущимся за ним по той же полосе. Иными словами, включенная зеленая стрелка дополнительной секции светофора обязывает водителя пропустить другие ТС, осуществляющие поворот. Подобного требования по поводу зеленых стрелок на табличках нет. Кроме того, водители из материковой части России вообще не понимают, что делать с этой стрелкой, так как подобный знак в РФ никогда не использовался.

«Надо разбираться, стрелка нужна или нет, потому что это увеличивает процент аварий, тем более что Крым – хоть и не лидер по ДТП, однако аварий в нем много», отмечают в ОНФ.

Кроме того, отмечено много проблем со знаком «движение по полосам», который зачастую либо вовсе отсутствует, либо установлен непосредственно на перекрестках, что не позволяет водителю вовремя перестроиться. По нормативам данный знак должен висеть за 100 метров до перекрестка.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля