Последние новости

Реклама

На Ангарском перевале и на Ай-Петри организованы спасательные посты

Спасательные посты отряда «КРЫМ-СПАС» будут работать весь зимний сезон на Ангарском перевале и на плато Ай-Петри, чтобы обеспечить безопасность жителей и гостей Крыма, сообщает издание «Севастопольская газета».

Силами Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» организован временный мобильный аварийно-спасательный пост на Ангарском перевале в составе четырех человек. Пункт оснащен необходимым спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Здесь также находится техника высокой проходимости для буксировки автомобилей. При необходимости к аварийно-спасательному посту незамедлительно будет вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Такой же пост организован спасателями Ялтинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» на плато Ай-Петри в составе трёх человек и одного вездехода. Это даст возможность значительно сократить время прибытия спасателей к месту нештатной ситуации и своевременно оказать помощь людям, какие в ней нуждаются.

«В прошлом году опыт показал, что такие посты необходимы. На Самом Деле каждое дежурство к спасателям обращаются пострадавшие отдыхающие. Поэтому, как и в прошлом году, с целью обезопасить туристический отдых, такие спасательные посты будут работать весь зимний сезон», — отметил Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

По словам спасателей, туристы часто переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор, что приводит к травмам.

«Условно потерпевших можно поделить на несколько групп: те, кто катаются на пленках и полиэтиленах, надувных камерах на неприспособленных для этого трассах. При падении люди получают рваные и резанные раны торчащими из земли предметами. К другой основной группе отдыхающих можно отнести тех, кто приезжает отдыхать со спиртными напитками. Это становится причиной того, что они или теряются, или, ещё хуже, теряют своих детей. В таких случаях наш пост вдвойне необходим, чтобы оперативно и своевременно найти потерпевших, в частности детей, как в зимний промежуток времени в мороз промежуток светлого времени суток очень мал и погодные условия могут ухудшиться в считанные минуты», — подчеркнул начальник Алуштинского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» Дмитрий Русин.

Также в рамках профилактической работы личный состав Симферопольского, Бахчисарайского, Алуштинского, Ялтинского и Судакского аварийно-спасательных отрядов «КРЫМ-СПАС» осуществляет патрулирование горно-лесной зоны полуострова. Спасатели проводят профилактические беседы с группами туристов, лицами, занимающимися экстремальными видами зимнего спорта, рыбаками об опасных гидрометеорологических явлениях природы и предупреждении несчастных случаев.

Кроме того, в целях сокращения времени оказания помощи пострадавшим в горах зимний промежуток времени спасатели Алуштинского и Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» проводят учебно-тренировочные занятия по лыжной подготовке. В ходе таких занятий спасатели отрабатывают основные техники передвижения на лыжах, в том числе преодоление спусков и подъемов. Также спасатели обучаются приемам работы со спасательными санями «Акья», предназначенными для транспортировки потерпевших в горах.

Крымские спасатели напоминают жителям и гостям Крымского полуострова о том, что в условиях пониженной температуры воздуха в зимний промежуток времени нужно строго соблюдать правила безопасного поведения. Альпинистам и фанатам зимнего отдыха настоятельно рекомендуется воздержаться от прогулок в горнолесной местности, а в промежуток времени ухудшения погодных условий исключить нахождение на труднодоступных участках крымских гор.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля