Последние новости

Реклама

ФТС России разъяснила бизнесменам Крыма актуальные вопросы


7 декабря 2016 года в Симферополе для участников внешнеэкономической деятельности Крыма был организован семинар «Актуальные вопросы организации таможенного оформления и таможенного контроля». Более 50 предприятий-представителей бизнеса Республики Крым и города Севастополя стали его непосредственными участниками. Федеральная таможенная служба проводит подобные встречи на регулярной основе начиная с весны 2014 года.

Семинар был организован Общественным советом при ФТС России. В нем приняли участие начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля Сергей Шкляев, начальник Управления по связям с общественностью Иван Саутин, заместитель начальника Управления товарной номенклатуры Лариса Саркисова, начальник отдела Управления товарной номенклатуры Михаил Тюханов, главный редактор журнала «Ракурс» Елена Цветкова. Среди приглашенных – заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко, Вице-президент ТПП Крыма Клавдия Дякович, начальники и должностные лица Крымской и Севастопольской таможен.

Начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля ФТС России Сергей Шкляев рассказал представителям крымского бизнеса о современных тенденциях таможенного администрирования в части обеспечения соблюдения запретов и ограничений, защиты прав интеллектуальной собственности, а также валютного контроля. Он разъяснил, что ФТС России в электронном виде обменивается с иными государственными органами сведениями о разрешительных документах, которые те выдают для таможенных целей. И сейчас сведения о выданных ему документах может получить каждый участник внешнеэкономической деятельности через свой «Личный кабинет», войти в который можно через интернет-сайт ФТС России. Этот удобный и востребованный сервис недавно внедрен Федеральной таможенной службой для отечественного бизнеса, и крымчане тоже могут теперь использовать эти опции.

Сергей Шкляев призвал представителей бизнеса к широкому использованию электронных сервисов ФТС России. Преимущества использования «Личного кабинета участника ВЭД», отметил он, заключаются в ускорении обмена информацией между участниками ВЭД и таможенными органами и позволяют облегчить процесс совершения таможенных операций.

Он также проинформировал присутствующих об особенностях декларирования товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, и обратил их внимание на совершенствование этой процедуры в последнее время.

Заместитель министра экономического развития Республики Крым Анна Коваленко проинформировала участников семинара об основных положениях функционирования свободной экономической зоны, а также акцентировала внимание на необходимости заблаговременно поднимать проблемные вопросы, с которыми сталкиваются представители бизнеса, с целью своевременного нахождения путей их решения.

Лариса Саркисова и Михаил Тюханов разъяснили участникам семинара вопросы классификации товаров для таможенных целей. Они акцентировали внимание на том, что участник ВЭД может получить государственную услугу по предварительному приятию решений по классификации товаров. Они осветили порядок принятия решений по классификации товаров и актуальные вопросы принятия предварительных решений по классификации товаров региональными таможенными управлениями, в том числе такие нюансы, как сроки рассмотрения, запрос дополнительных документов и сведений, обжалование решений в вышестоящем таможенном органе.

В рамках семинара выступающим и слушателям в формате «вопрос-ответ» удалось обсудить пути решения многих проблемных ситуаций, с которыми на практике сталкивались предприниматели солнечной Тавриды. Представители крымского и севастопольского бизнеса высказали искреннюю благодарность организаторам встречи за возможность обсудить все вопросы, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности, в том числе непосредственно не относящиеся к работе таможенных органов. Они подчеркнули свою готовность принять участие в последующих мероприятиях, которые организуют для бизнеса ФТС России, Крымская и Севастопольская таможни.

С презентационными материалами докладчиков, а также с руководством пользования «Личного кабинета участника ВЭД» можно ознакомиться здесь.

Справка.

Семинар «Актуальные вопросы организации таможенного оформления и таможенного контроля» стал вторым крупным мероприятием, проведенным в 2016 году Федеральной таможенной службой для представителей бизнеса Республики Крым и Севастополя. В апреле 2016 года в Севастополе успешно прошла конференция «Актуальные вопросы таможенного администрирования в условиях функционирования свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь».

Федеральная таможенная служба стала одним из первых государственных органов Российской Федерации, который начал проводить в Крыму системную разъяснительную работу с населением и предпринимателями. Первая встреча с крымским бизнесом состоялась 26 марта 2014 года.

Вложения:
ФайлРазмер файла
Презентация Шкляева С.В..pptx9638 Kb
Презентация Тюханова М.Е..pptx3368 Kb
Руководство пользователя личный кабинет.docx2335 Kb

По материалам пресс-службы Федеральной таможенной службы Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля