Последние новости

Реклама

В 2017-2019 годах планируется рост ряда социально-экономических показателей развития Республики Крым В 2017-2019 годах в Республике Крым прогнозируется рост ряда социально-экономических показателей. Об этом сообщил министр экономического развития Республики Крым Валентин Демидов в ходе заседания Правительства Крыма, представляя прогноз социально-экономического развития Республики Крым на 2017 финансовый год и плановый промежуток времени 2018 и 2019 годов.

«При разработке прогноза учитывались итоги социально-экономического развития республики, тенденции развития отраслей экономики в 2016 году, основные параметры прогноза развития Российской Федерации на среднесрочный промежуток времени. Также были учтены приоритеты и задачи, обозначенные в послании Президента Владимира Владимировича Путина Федеральному собранию», — отметил министр.

Так, основные показатели прогноза рассчитывались на основании статистических данных, материалов, представленных министерствами, с применением индексов–дефляторов Минэкономразвития РФ. В частности, согласно прогнозам, ожидается постепенный рост валового регионального продукта, который будет обеспечен за счёт роста базовых отраслей экономики (агропромышленный комплекс, санаторно-курортный и туристический сектор, промышленность, транспорт), развития экспортно-ориентированных предприятий, реализации крупных инвестиционных проектов, строительства крупных инфраструктурных объектов. В 2016 году ожидается относительный прирост ВРП в сопоставимых ценах на 8,2%.

Кроме того, в 2018-2019 годах прогнозируется положительная динамика промышленного производства, рост будет обеспечен за счёт значительного прироста производства электроэнергии путём ввода в эксплуатацию новых ТЭС в Симферополе и Севастополе, а также началом активной фазы реализации инвестиционных проектов в сфере промышленности и энергетики.

Также рост показателей планируется и в сельском хозяйстве. Так, индекс производства продукции сельского хозяйства в 2019 году по сравнению с 2015 годом ожидается на уровне 107,2 %, в том числе по отношению к предыдущему году: в 2017 г. – 102,1%, 2018 г. – 102,4%, 2019 г. – 102,5%.

Помимо этого, в прогнозируемом периоде предполагается постепенный рост введенных в эксплуатацию жилых домов (2017 год – 530 тыс. кв. метров, 2018 год – 638 тыс. кв. метров) и в 2019 году показатель достигнет уровня 697 тыс. кв. метров в общей жилой площади.

Кроме того, до 2019 года прогнозируется планомерный рост объёма инвестиций — основной капитал составит 55,1 млрд рублей. Росту показателей инвестиционной деятельности будет способствовать активная и планомерная работа органов власти по созданию благоприятного инвестиционного климата.

Подробнее с показателями прогноза социально-экономического развития Республики Крым можно ознакомиться по ссылке.

Управление информационной политики Мининформ РК
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля