Последние новости

Реклама

Депутат Курганской областной Думы от КПРФ В.А. Кислицын принял участие в краеведческих мероприятиях

8 декабря в Курганском государственном университете прошло сразу два крупных краеведческих мероприятия: Всероссийская научно-практическая конференция «Зыряновские чтения» и заседание «круглого стола», посвященное 50-летию Курганской археологической экспедиции. В них принял участие руководитель фракции КПРФ, заместитель председателя комитета областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению, профессор КГУ Василий Кислицын.
«Зыряновские чтения» проводятся уже четырнадцатый раз. Конференция 2016 года посвящена не только памяти зауральского краеведа, члена Русского географического общества А.Н.Зырянова, тем не менее и 95-летию со дня рождения выдающегося хирурга-ортопеда, Героя Социалистического Труда, академика Г.А.Илизарова.

На неё было заявлено 132 работы 161 автора из 20 населённых пунктов России, в том числе 12 докторов и 35 кандидатов наук, 7 аспирантов и соискателей учёных степеней, более 40 студентов и магистрантов, преподавателей школ, сотрудников архивов, музеев, библиотек, краеведов. Всего на конференции работало шесть секций: исторического краеведения, новейшей истории, музееведения, филологических наук, географических наук, живой природы.

Василий Кислицын выступил на пленарном заседании с приветствием к участникам, отметив значение поисковой краеведческой деятельности для сохранения исторической памяти зауральцев. Кроме того, на заседании круглого стола по археологии «Археология лесостепного Притоболья и сопредельных территорий» депутат вручил подарок — фотографии об истории археологических исследований в Зауралье. Многие из них выполнены самим Кислицыным, который впервые побывал в экспедиции студентом в 1970 году, а затем неоднократно выезжал к археологам. Так, в 2016 году он дважды побывал у участников экспедиции, какие работали в Каргапольском районе.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля