Последние новости

Реклама

Брянская область. В городе Клинцы состоялась трёхсторонняя встреча делегаций Коммунистических партий смежных областей России, Украины и Белоруссии

6 декабря в городе Клинцы состоялась трёхсторонняя встреча делегаций Коммунистических партий смежных областей теперь уже, увы, разных государств. На встрече шло обсуждение выполнения подписанного ранее Соглашения о сотрудничестве между Брянским областным отделением КПРФ, Гомельским обкомом КПБ и Черниговским обкомом КПУ, а также намечались пути дальнейшего сотрудничества. В состав брянской делегации вошли первый секретарь обкома КПРФ Степан Понасов, второй секретарь обкома КПРФ Андрей Архицкий, председатель КРК обкома КПРФ Виктор Губенок, депутат областной думы Александр Костин.
Полагаем, читателям будет небезынтересно ознакомиться с информацией по этому поводу, подготовленной нашими украинскими товарищами.

ПРЯМО ЧЕРЕЗ СЕРДЦЕ ПРОЛЕГЛА ГРАНИЦА…

Уже стали доброй традицией регулярные рабочие встречи секретарей Брянского областного отделения Коммунистической партии Российской Федерации, Гомельского обкома Коммунистической партии Беларуси и Черниговского обкома Коммунистической партии Украины. На них проводится обмен опытом, намечаются планы взаимодействия, отрабатывается тактика работы между населения. По этим вопросам подписано совместное соглашение.

Зимним заснеженным утром 6 декабря секретари Черниговского обкома партии спешили на легковом автомобиле до украинско-российской границы, чтобы успеть к 11 часам в город Клинцы, куда также должны прибыть на очередную встречу их коллеги из Брянска и Гомеля. Дорога пролегла через Городнянский район к пункту пропуска «Сеньковка». Впечатление о ней не из лучших – местами машина еле пробивалась через снежные заносы. В сёлах, какие встречались на пути, не было заметно признаков активной жизни – крестьяне заняты на своих подворьях повседневными домашними делами.

Наши пограничники и таможенники пропустили быстро. На нейтральной территории, у заброшенного Монумента дружбы народов, скопилась вереница груженых фур – в основном из стран Евросоюза. Они ждали своей очереди, чтобы заехать на территорию России.

На таможенном посту «Новые Юрковичи» пришлось простоять довольно долго. Не потому, что российские сотрудники чинили препятствия. Наоборот, они были внимательны и доброжелательны. Всё из-за наших бизнесменов, какие везли на продажу в соседнюю страну массу товара. Досматривали тщательно и пропускали – знают, как тяжело живётся на Украине.

На Брянщине автодороги расчищены от снега, а трасса Гомель-Брянск - как летом, почти сухая. Поэтому на место встречи прибыли быстро. Там встречали радушные хозяева и друзья из Гомеля.
Кстати, нигде по пути следования не было видно никакой военной техники, никаких армейских группировок, о чём иногда твердят украинским гражданам некоторые средства массовой информации.
На официальном мероприятии первые секретари обкомов проинформировали присутствующих о ситуации в своих странах, о партийных делах, о повседневной жизни простых людей.

Гомельчанам было о чём говорить. Там работают промышленные предприятия, порядок в сельском хозяйстве, на должном уровне решаются социальные вопросы. Коммунисты поддерживают своего Президента, принимают участие в работе органов власти. На последних выборах 8 представителей КПБ избрано депутатами белорусского парламента. Партийные дела также ведутся на должном уровне.

В Брянской области ситуация похуже. Там правит бал крупный капитал, который старается из всего извлечь для себя побольше прибыли. Поэтому не удивительно, что, как и на Украине, закрываются заводы и фабрики, немало проблем в аграрном секторе, да и народ живёт неважно. Коммунистам приходится вести постоянную борьбу с властями за права и интересы простых тружеников. Акции протеста проводятся систематически. Поэтому КПРФ пользуется авторитетом между населения.

А вот секретарям Черниговского обкома хвалиться было почти нечем. На Украине беда – об этом знают далеко за её пределами. И сочувствуют. Было много вопросов о том, как выживает народ, как он терпит буржуазно-националистическую власть, как Компартия Украины борется против попыток запрета, как коммунисты работают в, казалось бы, невыносимых условиях. С удивлением восприняли российские и белорусские коллеги сообщение о том, что и на Черниговщине проводятся протестные акции, да ещё и под Красными флагами.

В ходе встречи постоянно чувствовалась солидарность в борьбе и братская поддержка коммунистов Украины со стороны представителей КПРФ и КПБ. Да иначе и быть не могло – хотя и три в настоящее время страны, однако народ-то один. Поэтому лейтмотивом межпартийного мероприятия было стремление к единению, к созданию в недалёком будущем единого славянского социалистического государства. Потому что, как поётся в известной песне, – прямо через сердце пролегла граница.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля