Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: В рамках Указа Президента о реабилитированных гражданах в Крыму успешно реализуется ряд проектов Глава Республики Крым Сергей Аксёнов вместе с руководителем Федерального агентства по делам национальностей Игорем Бариновым, прибывшим с рабочим визитом в Крым, вручили ключи от многоквартирного жилого в жилом микрорайоне Фонтаны в Симферополе семьям из числа реабилитированных народов Крыма.

В ходе мероприятия Сергей Аксёнов подчеркнул, что в соответствии с Указом Президента РФ «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, итальянского, крымскотатарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития» лицам из числа депортированных государство предоставляет квартиры бесплатно. «Сегодня 90 человек получают квартиры в доме. Мы с Игорем Вячеславовичем посмотрели отделку по квартирам. По большому счёту к строителям могут быть небольшие претензии, но договорились о том, что с точки зрения контроля качества оставляем всем координаты связи с Госкомитетом по межнациональным отношениям, проследим за тем, чтобы все были по итогу довольны. Сейчас претензий у людей нет, в квартиры попали, тепло и вода везде есть, отделка сделана. В общей сложности в этом году люди получили 180 новых квартир», – отметил Глава Крыма.

В свою очередь Игорь Баринов отметил, что возведение данного дома и вручение людям ключей от квартир – это реализация на практике обещаний, какие были даны государством людям, пострадавшим от депортации. «Спасибо Президенту Российской Федерации, руководству Республики Крым за то, что данные проекты претворяются в жизнь. Самое главное, что также строится другая необходимая для жизни инфраструктура. Все условия для комфортной, полноценной жизни и воспитания детей будут созданы», – сказал Игорь Баринов.

По словам Председателя Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК Заура Смирнова, до конца текущего года 400 семей в Республике Крым в рамках реализации федеральной целевой программы развития Республики Крым и Севастополя до 2020 будут обеспечены жильём.

Кроме того, в рамках рабочей поездки была заложена капсула с посланием потомкам под возведение Центра полиэтнической культуры молодёжи при Крымском инженерно-педагогическом университете. В частности, в капсуле находилось обращение коллектива вуза к поколению ХХII века.

По словам бывшего ректора ГБОУВО РК «Крымский инженерно-педагогический университет», доктора технических наук, профессора Февзи Якубова, будущий Центр будет представлять собой международный научно-образовательный и культурный студенческий комплекс, включающий   в себя все объекты, необходимые для того, чтобы молодёжь получала всестороннее развитие: мастерские народных промыслов, современная библиотека, спортивный комплекс, общежитие и так далее.
Как уточнил представитель подрядной организации, построить Центр планируется менее чем за 2,5 года.
Сергей Аксёнов пообещал осуществлять контроль над строительством.

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым
По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля