Последние новости

Реклама

Комитет Госдумы РФ не поддержал законопроект КПРФ и Республики Татарстан о дополнительных мерах социальной поддержки «детям войны»

8 декабря Комитет Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов рассмотрел проекты федерального закона «О детях войны», внесенный КПРФ, а также Госсоветом Татарстана. Данные законопроекты комитет рекомендовал отклонить.
Напомним, законопроект Госсовета РТ был внесен в Госдуму в октябре этого года. На Самом Деле одномоментно туда поступил и законопроект КПРФ, который предусматривал транспортные льготы и единовременные выплаты «детям войны» на сумму 80 млрд руб ежегодно.

Депутаты Татарстана не стали предлагать конкретные размеры льгот и выплат, переадресовав это право правительству РФ. В числе предложенных льгот: ежемесячная денежная выплата, ежегодная диспансеризация, первоочередной приём в организации соцобслуживания, а также компенсация расходов на проезд один раз в год к месту гибели или захоронения родителей. Статус «детей войны» Татарстан предлагал установить для граждан РФ, проживавших в годы Великой Отечественной войны на территории СССР и на момент окончания войны не достигших 18 лет.

«Пять голосов было против нашего проекта и только четыре - за», - рассказывает депутат Госсовета Артём Прокофьев, который представлял в Госдуме законопроект республики на заседании комитета. По его словам, единороссы аргументировали тем, что статус «детей войны» должен устанавливать каждый регион в отдельности, как, мол, «дети войны везде разные». Кроме того, они ссылались на отсутствие федерального финансирования. Против законопроекта выступило и правительство РФ, предложив регионам вводить меры поддержки за свой счёт.

Предположительно законопроект будет рассмотрен Госдумой в январе 2017 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля