Последние новости

Реклама

Сотрудники Главного управления МЧС России по г. Севастополю отметили памятную дату «День Героев Отечества» Памятная дата «День Героев Отечества» была утверждена Президентом России Владимиром Путиным в 2007 году. Она объединяет в себе историю воинских и трудовых подвигов россиян. В данный праздничный день чествуют людей, особо отличившихся на военном и гражданском поприще, внёсших большой вклад в укрепление безопасности России, совершивших мужественные поступки.

Сегодня сотрудники Главного управлении МЧС России по г. Севастополю приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом тем, кто своим примером показывал образец беззаветного служения Родине, честь и отвагу, мужество и высокие личностные качества.

«Мы с гордостью отмечаем День Героев Отечества и чествуем людей, для которых служебный долг и подвиг — одно целое. Поздравляем тех, кто не раз проявлял мужество и героизм при исполнении служебного и гражданского долга», — отметил заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по г. Севастополю Алексей Гусев.

В начале мероприятия специалисты чрезвычайного ведомства и гости возложили цветы к памятному знаку ликвидаторам последствий радиационных аварий и катастроф, после чего минутой молчания почтили память Героев.

История службы спасения Севастополя знает случаи, когда ради сохранения чужих жизней сотрудникам чрезвычайного ведомства приходилось отдать свои. В современную историю Главного управления МЧС России по городу Севастополю навеки вписаны имена героев: пожарных Владимира Бидзюры, Анатолия Милоненко и Павла Бородавкина, пиротехника Виталия Седина, водителя пожарного автомобиля Сергея Селезнёва.

Сотрудники МЧС ежедневно совершают подвиги, находясь на своем боевом посту. Каждого, кто работает в службе спасения можно по праву называть героем, ведь они всегда помогают севастопольцам в различных ситуациях — ликвидируют взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны, тушат пожары, где спасают жизни  и имущество горожан, помогают пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, оказывают первую медицинскую помощь, достают людей со скал и высоких гор, устраняют последствия непогоды, спасают животных и оказывают другую помощь необходимую населению.

«Наших сотрудников называют героями мирного времени, какие днём и в ночное время находятся в постоянной готовности. Ежедневно на боевое дежурство в Севастополе заступают более 100 спасателей МЧС. Это люди, какие всегда готовы оказать помощь», — рассказал Алексей Гусев.

Также в нашем городе есть герои — обычные севастопольцы, какие оказали помощь людям, попавшим в беду. Севастополец Денис Королёв проявил мужество и отвагу, когда бросился на помощь людям в чьём доме произошёл пожар. В тот день он помог вывести на свежий воздух несколько семей, в том числе и маленьких детей. Ещё одним ярким примером гражданской ответственности стал поступок кадета МЧС Умида Салимханова. Благодаря знаниям, какие он получил на занятиях по медицине, парень до приезда медицинской бригады оказывал помощь мужчине, которого сбил автомобиль. Герои служат не только в МЧС, за данный год два сотрудника полиции Лев Моисеев и Владислав Кашкар проявили мужество на пожарах, эвакуировав людей из горящих зданий.

Завершением празднования Дня Героев Отечества стала торжественная церемония, посвященная 30-й годовщине окончания работ по возведению саркофага над ЧАЭС. Сотрудники чрезвычайного ведомства во главе с председателем Региональной общественной организации инвалидов «Союз «Чернобыль» Севастополя» вручили ликвидаторам чернобыльской катастрофы памятные медали, почетные грамоты и ценные подарки.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля