Последние новости

Реклама

С 1 января все посылки и письма из-за рубежа станут вдвое дороже
Особый новогодний подарок от российских интернет-торговцев и «Почты России»

Российские интернет-торговцы нашли ещё один способ избавиться от конкуренции китайских продавцов с AliExpress. С 1 января 2017 года вся нерегистрируемая почта, письма, открытки и мелкие пакеты весом до 2 кг должны доставляться иностранными почтовыми службами не в Москву или Новосибирск, а в Якутию, в город Мирный. Это увеличит стоимость доставки и заставит иностранных продавцов (в основном, китайских) значительно повысить стоимость товаров. По замыслу российских торговцев, пролоббировавших нововведение, это должно заставить значительную часть покупателей пользоваться услугами российских торговцев теми же китайскими товарами. И увеличить доходы «Почты России», сообщает издание РИА «Новый День».

С 1 января 2017 года входящая письменная корреспонденция должна доставляться в место международного почтового обмена (ММПО) в городе Мирный. Об этом «Почта России» уведомила почтовые администрации стран-членов Всемирного почтового союза. Как сообщает «Коммерсант», под определение входящей почтовой корреспонденции, о которой говорится в письме, попадают все письма и открытки из-за рубежа, а также заказные и простые мелкие пакеты весом до 2 кг. «Открытие ММПО в городе Мирный позволит обрабатывать почтовые отправления, доставленные собственными магистральными самолетами «Почты России» Ту 204С» – добавили в пресс-службе «Почты России». На почтовой администрации отправителя лежит обязанность по доставке до ММПО, после этого уже самолеты «Почты России» будут вывозить международную почту из Мирного.

Прочие ММПО (места международного почтового обмена) на территории России также будут принимать входящую международную почту – тем не менее при условии, что иностранные почтовые компании согласятся исполнять внутренние требования «Почты России». Это потребует подписания дополнительных соглашений с российским ФГУПом, в которых ПР устанавливает свои требования по предварительной сортировке корреспонденции, более высокие тарифы, чем существуют сейчас и так далее.

В 2015 году в Россию поступило 128 млн международных отправлений с товарными вложениями, в 2016 году ожидается 230 млн. 90% входящего посылочного трафика – это нерегистрируемые посылки.

Отправители (в основном речь идёт о китайских продавцах с AliExpress) используют максимально дешевые схемы доставки и включают стоимость почтовых услуг в цену товара, помечая его «free shipping». При этом большая часть иностранной корреспонденции попадает в Россию через Москву и отчасти через Новосибирск. Авиадоставка корреспонденции до Якутии ложится на плечи иностранных почтовых служб, что увеличивает стоимость отправлений. В результате вырастет цена посылок в целом, а оформление мелких грузов нерегистрируемым почтовым отправлением становится экономически бессмысленно для покупателей.

«Стоимость нерегистрируемого почтового отправления вырастет до стоимости регистрируемого, а стоимость доставки посылок уже в ближайшие дни вырастет в два раза», – радуется президент Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) Алексей Федоров. Мелкие покупки стоимостью до 20-22 евро и весом до 2 кг, какие население РФ массово делает в зарубежных интернет-магазинах – главная головная боль объединения российских интернет-торговцев. Цены на AliExpress лишают значительной доли рынка российские интернет-магазины, торгующие китайскими товарами. Увеличение логистических расходов продавцов при переводе международного почтового трафика в Якутию отразится на стоимости товаров для российских покупателей, так что многие могут обратиться в российские интернет-магазины за теми же товарами.

Напомним, что для тех российских покупателей, кто приобретает товары за рубежом на сумму выше 22 евро, те же представители АКИТ совместно с таможенниками не первый год добиваются снижения беспошлинного лимита с 1000 до 22 евро в месяц. И придумывают другие протекционистские ограничения. Например, АКИТ при поддержке Германа Клименко (президентского советника по вопросам регулирования интернета) активно убеждает парламент принять закон о введении НДС для интернет-покупок за рубежом. В случае принятия такого закона для покупателей из РФ будут доступны лишь несколько гигантов международного интернет-ритейла, какие согласятся встать на российский налоговый учет. А большинство онлайн-магазинов и частных продавцов просто откажутся работать с российским покупателями, что будет крайне выгодно отечественным торговцам импортом.

Кампания по снижению беспошлинного лимита для покупок за рубежом и введению НДС с продаж товаров иностранцами россиянам пока безрезультатна, зато оказалась успешной внезапная кооперация АКИТ с «Почтой России». Эксперты «Ъ» отмечают, что с нового года почтовые компании гипотетически смогут работать через Мирный, тем не менее фактически это запретительная акция, направленная на ограничение посылочного трафика из Китая.

Москва – Якутск, Алексей Усов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля