Последние новости

Реклама

Вторая часть доклада Макларена: «Русские обманывали везде»
Опять бред и никаких доказательств, говорят российские спортсмены

Вторая часть доклада канадского юриста Ричарда Макларена о «государственной системе допинга» в России сводится к одной фразе – «Русские обманывали везде», сообщает издание РИА «Новый День».

На презентации доклада Макларен заявил: «Нельзя описать, как всеобъемлющ сговор, который мы выявили. Русские обманывали всех на соревнованиях. Мы должны положить конец допингу в спорте. Пора двигаться дальше». При этом он добавил, что его комиссия не имеет права выносить решение по возможному отстранению России от соревнований, а всего лишь «приводит факты и непреложные доказательства».

В докладе сказано, что более 1 тыс. российских спортсменов были вовлечены в манипулирование с допинг-пробами или получили выгоды из него. Между них 503 представителя летних видов спорта (82%) и 92 представителя зимних видов (18%). В докладе говорится, что сочетание ряда факторов – возможность открытой крышки, наличие царапин и пятен, а также неразбериха с ДНК дает основания утверждать, что на Олимпиаде в Сочи была подмена проб. 12 из 44-х проверенных проб атлетов-медалистов Игр в Сочи имели царапины и пометки изнутри на пробирках Б. Фальсификации с оригинальными допинг-пробами были выявлены у двух атлетов, завоевавших четыре золотые медали Игр 2014 года, и у одной серебряной медалистки, в пробе которой нашли неестественно высокий уровень соли. Манипуляции также были выявлены на ОИ-2012, на Универсиаде-2013 в Казани и на Чемпионате мира-2013. Однако каким именно образом вскрывались контейнеры, какие, по утверждению швейцарской фирмы-изготовителя, нельзя вскрыть, не оставив явных следов, Макларен не объяснил.

Макларен заявил, что располагает более чем 1 тыс. свидетельств, это электронные письма, фотографии и результаты анализов. По его словам, в системе сокрытия допинга принимали участие Министерство спорта России и Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). Все нарушения зафиксированы в промежуток времени с 2011 до ноября 2015 года. Он считает, что «государственная система» допинга начала создаваться после неудачи России на Олимпиаде 2010 года, а «тестировали» её на Универсиаде-2013 в Казани.

По словам Макларена, Минспорта и экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков участвовали «в работе над методикой, которая бы стала окончательным, безопасным механизмом, гарантировавшим невозможность уличения в применении допинга». Он также заявил, что компетентные органы, ответственные за принятие решение «должны доверять» его докладу, так в нем «приведены факты, в которых нельзя не сомневаться». Однако у Макларена нет прямых доказательств причастности российских спортивных чиновников, в том числе экс-министра спорта Виталия Мутко к манипуляциям с допинг-пробами. Также Макларен заявил, что у него нет «никакой информации» о вовлечении Олимпийского комитета России (ОКР) и международных федераций в «систему» сокрытия допинга.

Прямым следствием публикации второй части доклада, как заявил Макларен, должна стать перепроверка 15 проб медалистов Олимпийских игр-2014 в Сочи. Он также добавил, что на возвращение россиян на международные соревнования может потребоваться «более года» и указал, что Россия «уже много сделала» для изменения ситуации с допингом.

Представители российского спорта уже назвали вторую часть доклада Макларена такой же пустой и бездоказательной, как и первая. По их мнению, цель всех этих скандалов – лишить Россию олимпийских медалей и права проводить международные соревнования и участвовать в них.

Как сообщает радиостанция «Говорит Москва», член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищёв отметил, что никаких доказательств Макларен вновь не предоставил. «Опять голословные заявления, опять какие-то обвинения. Ничего нового», – сказал он. Однако, добавил Свищев, Россия тут не зритель, а участник «шоу». «А кто кукловоды – это надо смотреть. Нас разогревали СМИ, что будут неоспоримые факты о причастности всего нашего государства к афере века. Однако по факту только увеличивается количество обвиняемых», – добавил Свищев.

Он призвал судиться с WADA и требовать разрыва с ним всех отношений. «Что они требуют? Они требуют, ну, понятно, вернуть медали. А второе – лишить нас права проведения международных соревнований на территории России. Мне кажется, как раз ради этого это шоу и было. Отнять у нас хоккей, фигурное катание, кёрлинг. Не могут они успокоиться», – констатировал он.

В интервью Р-Спорт президент Федерации фристайла России (ФФР) Алексей Курашов подчеркнул, что вторая часть доклада Макларена – «абсолютно пустая и бездоказательная, без резолюции и без сформулированного решения». По его словам, «невозможно комментировать некомментируемое». «Как можно говорить о предмете, которого нет? Тут даже сказать нечего», – сказал Курашов.

Член исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Лев Селезнев также заявил, что вторая часть доклада Макларена содержит в себе лишь «голословные обвинения, какие не подкреплены ни одним подтвержденным фактом». «И нельзя воспринимать на веру такие пустые заявления. Так же нельзя с нами поступать – мы не та страна, с которой можно разговаривать с позиции силы», – заявил Селезнев.

Глава комитета Госдумы по физической культуре и спорту Михаил Дегтярев у себя в твиттере записал, что во второй части доклада Макларена нет никаких новых фактов и доказательств, а есть лишь некие «тысячи спортсменов», «какие-то письма и свидетели».

Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе так прокомментировала вторую часть доклада: «Мне кажется, что все поняли, что ничего у человека нет. Ни у него, ни у кого-то другого. То, что они там прекрасно осваивают деньги. Якобы какие-то ещё расследования проводят». По словам Вяльбе, если собираются вскрывать все пробы – «мы желаем находиться рядом». Она напомнила и о расследовании Следственного комитета в отношении Родченкова. «Знаю за свою команду, нечего там находить. Безусловно, если только там, грубо говоря, сам Гриша (Родченков – прим. ред.) не взял и что-то кому-то куда-то не налил, не подлил», – подчеркнула спортсменка.

Спортивный юрист Артем Пацев отметил, что и сам Макларен, и WADA допустили нарушение фундаментальных прав спортсменов, вскрыв допинг-пробы без их присутствия: «Это грубейшее нарушение фундаментальных прав атлета. Это лежит в основе кодекса WADA».

Комментируя слова о том, что в «систему» допинга были вовлечены российские спортивные чиновники, вплоть до уровня министра, Пацев заявил, что, скорее, офицеры WADA могли участвовать в подмене проб, а обвинения в адрес российских чиновников беспочвенны. Юрист привел подробности: «Вероятность версии о том, что проба была вскрыта, подменена, потом той же крышкой закрыта, – куда меньше, чем простое и понятное объяснение, что допинг-офицер, бравший пробу, нарушил свои обязанности и участвовал в подмене. Это если предположить, что в присутствии спортсмена вскрыта проба Б, в ней обнаружена не та ДНК. Куда вероятнее, что изначально в бутылочку была залита не та проба. Значит, офицер – человек WADA – непосредственно участвовал в подмене. Соответственно, все обвинения в отношении чиновников и функционеров абсолютно беспочвенны, потому что при сдаче допинг-пробы присутствует только допинг-офицер и спортсмен. Что, там Мутко третьим был, что ли?».

Президент Союза конькобежцев России (СКР) Алексей Кравцов заявил, что дополнительные проверки допинг-проб российских спортсменов, какие могут быть сделаны по итогам второй части доклада Макларена, должны проводиться в присутствии представителей российской стороны.

Президент Федерации санного спорта России (ФССР) Наталия Гарт также заявила, что во второй части доклада нет ни единого доказательства. «Как можно с точки зрения логики и здравого смысла воспринимать обвинения, в которых нет ни одного чётко подтвержденного факта и не названо ни одной фамилии? Для меня любое заявление должно подтверждаться фактами. А сегодняшний доклад Макларена опять ничем не подтвержден. Где факты-то? Это же просто бред, можно сказать. И ничего нового во второй части доклада я на самом деле не увидела. Я уверена, что все наши спортсмены чисты и наши серебряные медали на Олимпийских играх в Сочи выиграны заслуженно», – сказала Гарт.

Напомним, в середине мая в американской The New York Times появился материал с рассказами ранее сбежавшего в США экс-главы Московской андидопинговой лаборатории Григрия Родченкова о том, что в России якобы существует «государственная допинговая программа», цель которой – победа на «домашней» Олимпиаде в Сочи. Родченков утверждал, что в подмене допинг-проб российских спортсменов участвовали «переодетые водопроводчиками» агенты ФСБ, а также говорил что «лично смешивал» некие «допинг-коктейли» для спортсменов, в какие входил в том числе алкоголь. Никаких внятных доказательств своих скандальных откровений Родченков не предоставил, представители российского спорта тогда же назвали его «откровения» бредом.

Однако 18 июля независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства WADA во главе с юристом Ричардом Маклареном представила аналитический доклад о «допинговых махинациях» в российском спорте. Итогом стало отстранение половины российских олимпийцев от Олимпиады в Рио и полное отстранение паралимпийской сборной. Между тем никаких доказательств Макларен также не предоставил, а в ответ на просьбу главы Международного олимпийского комитета (МОК) Томаса Баха о доказательствах ответил, что это «не срочно» и отказался что-либо комментировать. В середине июля швейцарская фирма-производитель контейнеров для допинг-проб выпустила официальное заявление, в котором говорилось, что вскрыть их контейнеры без явных и видимых повреждений невозможно и также попросила Макларена предоставить доказательства того, что ему это удалось. Ответа также не последовало. Макларен лишь пообещал «раскрыть все факты» во второй части доклада.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля