Последние новости

Реклама

Оренбургская область. Состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная Сталинской Конституции

5 декабря в библиотеке имени Н. К. Крупской состоялась региональная научно-практическая конференция, посвященная Конституции СССР, принятой VII съездом Советов в 1936 году.
Казалось бы, это восьмидесятилетней давности событие уже стало достоянием истории и вряд ли можно было рассчитывать на заинтересованность темой широкой публики. А получилось как раз наоборот – дискуссия в библиотеке сразу обрела размах. Участвовавшие в ней оперировали таким статистическим материалом, приводили такие аргументы и факты, какие свидетельствовали, что Конституция и события, вызванные ею, сверхактуальны. Тем более, когда участники дискуссии – представители КПРФ, партии «Держава», местной структуры Всероссийского женского Союза «Надежда России», преподаватели и студенты нескольких вузов, расположенных в областном центре - начинали сравнивать Конституцию 1936 года, названную «Сталинской», с положениями нынешнего Основного закона России, сравнение оказалось не в пользу последнего.

Сколь разительна была несхожесть обоих в качестве главного документа страны. Сталинская, прежде чем её утвердили, прошла обсуждение в самых разных слоях населения – в колхозных бригадах и заводских цехах, в армии и аудиториях академий, во всех областях, краях и республиках страны. А как было в годы разгула демократии? Уничтоживший Верховный Совет СССР, Ельцин повелел депутатскому корпусу нового парламента проголосовать за разработанный его приближенными документ – и мы стали жить при новом Основном Законе, в котором стало больше страниц, однако в котором нет тех статей о социальных правах граждан России, какие были в прежнем.

Например, нет статьи о праве человека на труд, без чего все другие статьи становятся просто голословными.

Конференцию открыл первый секретарь обкома, руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании В. Г. Новиков. В дискуссии приняли участие: профессор, доктор философских наук Б.К. Кучкин, Д.А. Лавров, В.А. Афанасьев, председатель Оренбургского регионального отделения Всероссийского женского Союза «Надежда России» О.П. Колчина, доцент ОГУ, кандидат исторических наук О.В. Приказчикова, студент МГЮА С. Н. Жилкибаев, студетка ОГУ Э. Амантаева, выпускник педуниверситета Ерлан Ниязов, член КПРФ Д. Антропов, директор музея «Защитники Отечества» А. Приказчиков.

Через выступления красной нитью проходила мысль: Россия нуждается в переменах, в том числе и в замене нынешней Конституции на улучшенную Сталинскую.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля