Последние новости

Реклама

Битва за курортный сбор: в Крыму предлагают брать реже, в Сочи – меньше
Крым будет настаивать на введении ежегодного единоразового платежа в качестве курортного сбора. Об этом заявил министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий, сообщает издание РИА «Новый День».

В законопроекте, который до нового года представит в правительство России Министерство по делам Северного Кавказа, предусматривается, что за отдых на российских курортах туристам придется ежедневно доплачивать 150 рублей. Пилотный проект планируется отработать в течение пяти лет в Алтайском, Ставропольском, Краснодарском краях и Крыму. Предполагается, что курортный «налог» введут уже весной 2017 года.

Суммарно экспериментальные регионы смогут заработать на туристах до 10,4 млрд руб. в год. Если их опыт признают успешным, такая практика может распространиться на всю страну. Установленная в законопроекте сумма – максимальная. Власти региона вольны сами определить величину сбора, тем не менее не более 150 рублей в сутки.

«Позиция Крыма совпадает полностью с теми рекомендациями, какие дал президент. То есть курортный сбор должен быть не обременителен и понятен. Мы единственный регион, который выступает за единоразовый платеж. Сейчас мы сходимся ближе к цифре 200 рублей. Данный платеж будет действителен в течение года. То есть человек может сколько угодно посещать Крым, тем не менее платить будет только один раз», – заявил Стрельбицкий.

В соседнем Краснодарском крае другой подход: там предлагают брать с туриста плату за каждый день пребывания, тем не менее в размере 20 рублей в сутки.

Отметим, что механизм взимания сбора чётко до сих пор не определен: предположительно его будут включать в стоимость проживания в отелях и санаториях. В Крыму и Краснодарском крае, до половины туристов размещаются в частном секторе, успешность эксперимента находится под вопросом.

Симферополь, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля