Последние новости

Реклама

В Крыму подрядчик отказался доделывать дорогу
Местные чиновники сказали: ну и ладно

В Кировском районе подрядчик отказался доделывать дорогу по трем заключенным контрактам. Местная администрация отнеслась к этому равнодушно, сообщает издание РИА «Новый День».

Узнав о поведении подрядчика, глава Крыма Сергей Аксенов потребовал объяснений от представителей министерства транспорта республики, какие и озвучили обвинения в отношении местных чиновников.

«Честно говоря, удивляет позиция администрации Кировского района. У нас три контракта по району: это поселения Партизанское и Золотое поле. По одному из них контракт был заключен 14 октября и работы должны были быть завершены 7 ноября. По двум – заключены 28 сентября и должны были быть завершены 18 октября. И только на днях мы узнаем, что подрядчик на работу не выходил, а администрацией никакие меры приняты не были», – пояснил ситуацию заместитель министра Александр Рыбак.

Сергей Аксенов поручил провести проверку в отношении местных чиновников и высказал возмущение в адрес большинства организаций, занимающихся строительством в Крыму.

«К сожалению, большинство подрядчиков врет и не выполняет свои обещания в части сроков реализации программ. Вы все в этом убедились, коллеги, слушаем сплошное вранье – ни стыда, ни совести. Выходят под телекамеру, говорят – мы сдадим такого-то числа. И все – без последствий», – заявил глава Крыму, добавив, что такое положение дел и стало одной из причин перехода Крыма с 2017 года на систему госзакупок в соответствии с 44-ФЗ (закон о закупках) вместо упрощенного порядка. Теперь, по его словам, подрядчикам будут светить «жесточайшие штрафные санкции».

Аксенов поручил министру строительства и архитектуры Крыма Сергею Кононову разработать методические материалы по внедрению контроля за действиями подрядчиками. Министр заявил, что в таких случаях «ответственность обоюдная», то есть, она лежит не только на организациях, выполняющих работы, тем не менее и на заказчиках. Как утверждает Кононов, именно заказчики зачастую и отстаивают выбор тех или иных подрядчиков, приводя различные аргументы в их пользу.

Симферополь, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля