Последние новости

Реклама

Ялта. Ялтинские депутаты утвердили стратегию социально-экономического развития муниципального образования до 2030 года и план мероприятий по её реализации. Соответствующее решение принято сегодня на внеочередной сессии городского совета, сообщает издание «Крыминформ».

Один из разработчиков стратегии, заведующий лабораторией экономических знаний института прикладных экономических исследований Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС), кандидат экономических наук Владимир Комаров рассказал, что документ готовился с учетом мнения жителей Ялты. «Было проведено большое количество рабочих встреч и экспертных заседаний, разработчики общались с представителями научной и творческой интеллигенции, экскурсоводами, краеведами, провели значительные полевые исследования в каждом населенном пункте муниципального образования», – уточнил он.

По словам авторов, в стратегии был использован эколого-экономический подход к территориальному развитию. «Мы планируем обеспечить достижение целей с учетом опыта разработки стратегий развития ведущих регионов мира, который учитывает прежде всего экологическую составляющую и социальную компоненту», – пояснил Комаров, подчеркнув, что на основании выбранного подхода сформулирована и основная миссия стратегии – восстановление и приумножение природного и культурного потенциала Большой Ялты.

Ученый сообщил, что в процессе разработки документа были проанализированы стратегические документы развития Ялты, начиная с плана комплексной социалистической реконструкции Южного берега Крыма от 1935 года. «И мы обратили внимание, что те же идеи, какие мы закладываем в стратегию, уже были сформулированы ранее – Академией наук СССР», – отметил Комаров и уверил, что по рекреационной ценности между курортных регионов мира по оздоровительным свойствам местного климата ЮБК уступает только Канарским островам и Мадейре.

«Ялту мы рассматриваем как единую экосистему, включающую не только санаторно-курортный комплекс, но и экологическую, транспортную, градостроительную, экономическую и иные составляющие», – сообщил Комаров, уточнив, что ключевыми в этом ряду являются экологический и природоохранный компоненты: «То есть, принятие решений в любой сфере должно быть корреспондировано с обеспечением сохранности экологии и работать на одну большую сверхзадачу – сохранения и приумножения Большой Ялты как лучшей здравницы и природного климатического курорта».

В числе выделенных в стратегии пяти приоритетов представитель РАНХиГС в первую очередь назвал «Природу и экосистемы», предусматривающий сохранение и возвращение утраченного в результате антропогенного воздействия природного капитала, восстановление экосистем, возрождение славы климатического и экологического курорта. Кроме того, создание «среды, привлекательной для жителей и туристов» предполагает развитие санаторно-курортного комплекса, общественных пространств и пляжей, парков и скверов, поддержку культурного наследия, проведение сбалансированной градостроительной политики, создание комфортных условий для жизни, работы и путешествий.

«Экономика знаний и высокотехнологичных услуг, социальная сфера» направлена на развитие отраслей социальной сферы, реализацию проектов в области науки, образования, здравоохранения и культуры, высокотехнологичных услуг. «Инфраструктура и агломерация» будет способствовать созданию эффективной транспортной инфраструктуры и агломерационным связям, а также связности территории. А «Управление и гражданское общество» будет содействовать улучшению инвестиционного климата и реализации проектов развития, формированию условий для предпринимательства, запуску механизмов общественного участия, реализации новой налоговой политики и бюджетной стратегии, формированию бюджета развития, природной экосистемы.

При этом Комаров добавил: «В январе следующего года пройдёт форум с участием многих федеральных министров, а также главы Правительства РФ Дмитрия Медведева, на котором будет организована и экспертная дискуссия, посвященная стратегии развития Большой Ялты. На неё уже приглашены представители Ростуризма, министерства экономического развития, и с нашей стороны мы готовы помочь Ялте презентовать данный документ на федеральном уровне, чтобы нормативно-правовой акт о придании особого статуса Южному берегу Крыма был принят и успешно реализован».

Разработчикам стратегии председатель Ялтинского городского совета Роман Деркач и глава администрации Ялты Андрей Ростенко преподнесли памятный подарок – книгу о достопримечательных местах Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля