Последние новости

Реклама

В МЧС России под руководством министра Владимира Пучкова прошло совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета при МЧС России В Национальном центре управления в кризисных ситуациях под руководством главы МЧС России Владимира Пучкова прошло совместное заседание Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности и Общественного совета при МЧС России.

Члены Правительственной комиссии утвердили дорожную карту организации работ по ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский», рассмотрели вопросы обеспечения комплексной безопасности топливно-энергетического комплекса энергосистемы Крымского полуострова в рамках функциональных подсистем РСЧС, готовности сил и средств территориальных подсистем РСЧС и их звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в промежуток времени новогодних праздников, текущее состояние безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Во время заседания члены Правкомиссии уделили пристальное внимание подготовке субъектов электроэнергетики Крымского полуострова к отопительному зимнему периоду и организации бесперебойного энергоснабжения потребителей, учитывая тот факт, что при подготовке к прошлому периоду был установлен особый порядок проведения проверок готовности субъектов электроэнергетики Крымского полуострова без выдачи паспортов готовности. Результаты проверок показали, что на сегодняшний день не все субъекты электроэнергетики соответствуют требованиям, необходимым для признания их готовности к прохождению текущего отопительного периода.

В ходе заседания заместитель министра энергетики РФ Андрей Черезов доложил о принимаемых мерах по обеспечению комплексной безопасности топливно-энергетического комплекса энергосистемы крымского полуострова. В рамках работы функциональных подсистем РСЧС реализуются системные подходы по обеспечению комплексной безопасности, в рамках выполнения которых совместно с энергокомпаниями осуществляется целый комплекс организационных и технологических мероприятий.

В целом энергосистема России прошла максимумы нагрузок в осенне-зимний промежуток времени 2015 — 2016 годов в штатном режиме. Была обеспечена надежная работа электростанций и сетевого комплекса, сохранялся необходимый резерв генерирующих мощностей и пропускной способности линий электропередач. В настоящее время принимаются дополнительные меры для обеспечения дальнейшей положительной динамики в этом направлении.

«С учетом того, что энергосистема Республики Крым включена в перечень регионов с высокими рисками нарушения энергоснабжения, в целях обеспечения бесперебойного снабжения электроэнергией потребителей крымского полуострова нужно выполнить  ряд превентивных мероприятий, — отметил министр Владимир Пучков. — На случай прекращения электроснабжения и возможных аварийных отключений объектов электроэнергетики крымский полуостров должен быть обеспечен автономными резервными источниками электроснабжения и мобильными газотурбинными электростанциями». Он добавил, что в текущем году все акты проверки готовности были подписаны без замечаний со стороны МЧС России, что подтверждает высокий уровень обеспечения пожарной безопасности субъектов электроэнергетики.

Во время совещания Правкомиссия рассмотрела вопросы готовности сил и средств МЧС России, территориальных подсистем РСЧС и их звеньев к обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в промежуток времени новогодних праздников.

Вопросы обеспечения безопасности в промежуток времени новогодних и рождественских праздников являются наиболее актуальными в деятельности МЧС России в данный промежуток времени года. Именно в это время происходит рост количества пожаров и, как следствие, числа погибших на них людей. Прежде всего, это обусловлено понижением температуры воздуха, вызывающим усиленную эксплуатацию печей и мощных электрообогревательных устройств.

В настоящее время в целях предупреждения пожаров и минимизации их последствий территориальными органами МЧС России реализуется комплекс превентивных мероприятий направленных на снижение рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий. Кроме того, надзорными органами в декабре месяце начались внеплановые выездные проверки противопожарного состояния объектов, задействованных в обеспечении проведения новогодних ёлок, включая вокзалы, аэропорты и гостиницы, где предусмотрены встречи, размещение и проживание детей и сопровождающих лиц, а также мест проведения новогодних мероприятий с массовым пребыванием людей, мест хранения и реализации пиротехнических изделий.

Владимир Пучков потребовал от руководителей структурных подразделений МЧС России и федеральных органов исполнительной власти принять дополнительные меры по профилактике пожаров, усилить надзор за выполнением требований безопасности жизнедеятельности населения и предупреждения чрезвычайных ситуаций и происшествий, обеспечить взаимодействие всех служб субъектов и федеральных структур в новогодние праздничные дни.

В ходе заседания глава чрезвычайного ведомства распорядился в промежуток времени новогодних и рождественских праздников перевести личный состав Главных управлений МЧС России по субъектам Российской Федерации на усиленный режим несения службы, максимально ввести в боевые расчеты имеющуюся пожарно-спасательную и специальную технику.

«Режим повышенной готовности вводится и для органов управления и сил функциональных и территориальных подсистем РСЧС с 26 декабря», — отметил Владимир Пучков. Он добавил, что недопустимо формальное проведение учений и тренировок с силами и средствами, привлекаемыми для ликвидации ЧС на объектах социального обеспечения, а также местах массового пребывания людей.

Во время заседания члены Правительственной комиссии уделили пристальное внимание обеспечению безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием маломобильных граждан.

На учете надзорных органов МЧС России находятся более 9,5 тыс. объектов социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей. Было отмечено, что за последние пять лет удалось снизить количество пожаров на 33% на указанной категории объектов. Аналогичная положительная динамика сохраняется и в текущем году. Так, за десять истекших месяцев зарегистрировано всего 16 пожаров, что на 20% меньше, чем в аналогичный промежуток времени прошлого года. Были проведены проверки порядка 5 тыс. объектов, в ходе которых выявлено, что 25% из проинспектированных объектов эксплуатируются с нарушениями требований безопасности.

 «Чтобы избежать возможных пожаров, нужно проводить расселение граждан, проживающих или находящихся на излечении в учреждениях социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, из существующих зданий с низким уровнем защищенности в объекты, отвечающие всем комплексным требованиям безопасности», — сказал Владимир Пучков.

По итогам изученных докладов и рассмотренных в проекте материалов члены Правительственной комиссии сформировали основные выводы и предложения по организации первоочередных мер по подготовке очередного отопительного сезона на крымском полуострове, проведение первоочередных превентивных мероприятий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и устойчивости систем жизнеобеспечения в промежуток времени новогодних праздников, а также подготовили предложения по повышению безопасности социально значимых объектов с круглосуточным пребыванием людей.

Завершилось заседание награждением членов Правительственной комиссии и Общественного совета при МЧС России ведомственными наградами за активную работу в 2016 году и за многолетнее плодотворное сотрудничество по реализации государственной политики в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля