Последние новости

Реклама

В Крыму обнаружили кладбище погибших кораблей позапрошлого века
В Крыму обнаружили кладбище кораблей. На участке акватории длиной около 1200 метров и шириной 55 метров на дне – в реальных условиях рядом – лежат пять судов, сообщает издание РИА «Новый День».

В Евпатории планируется реконструкция набережной имени Терешковой. Перед началом работ обследовать акваторию пригласили подводных археологов. Они «прочесали» 70 тысяч квадратных метров и нашли сразу 5 кораблей XIX века.

Как оказалось, два корабля были обнаружены ещё в 2013 году. Речь идёт о судах, какие затонули, предположительно, во время шторма в ноябре 1854 года: тогда у западных берегов Крыма погибли 10 кораблей англо-французской эскадры. Одно из них – деревянное купеческое судно союзного флота. Объект находится в 70 метрах на северо-восток от причала № 47 (яхт-клуб) на траверзе церкви Святого Ильи на глубине более 3-х метров. Видимая его длина – 27 метров, ширина 4 метра. Второе купеческое деревянное судно, потерпевшее кораблекрушение, находится в районе Конского пляжа.

Третий и четвертый корабли идентифицировать пока сложно, так как большая их часть скрыта под песчаными отложениями и камнями.

Пятая находка – предположительно фелюга – лежит на глубине более 2,5 метров.

«Учитывая, что все последние три затонувших деревянных судна имеют черты судового набора, характерного для довоенной постройки, а также то, что с 1920-х годов деревянные сваи пристаней и причалов стали заменять на металлические, данные объекты обладают признаками объектов культурного наследия и могут датироваться началом ХХ века. В связи с этим, мы планируем подать документацию в Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым, чтобы данные объекты включили в список выявленных объектов культурного наследия», – цитирует «Комсомольская правда» кандидата исторических наук, заместителя директора Черноморского центра подводных исследований Виктора Вахонеева.

Напомним, в Крыму до сих пор ищут легендарного «Черного принца» – британский парусно-винтовой фрегат, везший в ноябре 1854 года золото для выплаты жалования британской армии – более 500 тысяч фунтов стерлингов. Правда, затонул он в районе Балаклавской бухты. Так что рассчитывать на обнаружение исчезнувших сокровищ британской короны пока не приходится.

Евпатория, Лиана Макоба

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля