Последние новости

Реклама

Республика Коми. Вечер памяти победителей

В Сыктывкаре состоялась торжественная встреча, посвящённая памяти уроженцев Республики Коми, погибших в годы Великой Отечественной войны. В зале академического театра драмы имени Виктора Савина собрались ветераны, представители общественных организаций, участники поискового движения.
Во встрече приняли участие и представители поискового отряда «Ветер времён», созданного при Коми республиканском отделении КПРФ в 2009 году. Командир отряда, второй секретарь Коми рескома КПРФ Болеслав Скроцкий в целом высоко оценил работу поисковиков республики в прошедшем полевом сезоне. В частности он отметил, что в этом году в Вахте памяти участвовало 117 человек. При этом были подняты, в том числе и в составе других отрядов, 449 бойцов Красной Армии, у двух бойцов были именные вещи, по которым сейчас ведётся работа… Ребята ездили в Мурманскую, Новгородскую, Ленинградскую области. Значимое мероприятие - слёт патриотической молодёжи и поисковиков удалось провести нашему отряду в Республике Карелия».

Среди выступавших были и родственники бойцов, которых «подняли» поисковики. Как рассказала Вера Охлопкова, в их семье очень трепетно хранили память о погибшем деде. С началом войны Иван Филиппов сразу ушёл на фронт, где служил пулемётчиком в 52-й гвардейской стрелковой дивизии, 30 декабря 1941 года он погиб. И вот, через 75 лет, его останки возвращены на родную землю.

Так же, как Иван Филиппов, в республике обрели покой ещё 14 бойцов. Во многом это заслуга поискового движения, цель которого – вернуть из небытия имена погибших защитников Родины.

Ветеран Великой Отечественной войны Николай Акимович Рочев (на снимке) в своем выступлении подчеркнул, что «все мы должны помнить имена тех, кто не пал духом перед огромной опасностью».

Всего из Республики Коми на фронт ушло свыше 170 тыс. человек. Погибли и умерли от ран более 49 тыс. солдат и офицеров. Пропали без вести более 23 тыс. человек. Имена и подвиги уроженцев Республики Коми увековечены в 13 томах Книги памяти. На сегодняшний день не установлены судьбы ещё свыше 50 тыс. солдат, ушедших на фронт.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 6 декабря 2016 | Разделы: События
6 декабря 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля