Последние новости

Реклама

Сергей Трофимов: Субъектами права законодательной инициативы внесено 48 предложений по законопроектам на 2017 год
Председатель Комитета по законотворчеству Сергей Трофимов проинформировал членов Президиума Государственного Совета Республики Крым об исполнении плана законопроектных работ в уходящем году и перспективах законодательного направления деятельности крымского парламента на 2017 год.

В своем выступлении он отметил, что «в план законопроектных работ Государственного Совета Республики Крым на 2017 год субъектами права законодательной инициативы внесено 48 предложений по законопроектам, в том числе:
- Главой Республики Крым – 12;
- Комитетами Государственного Совета – 18;
- депутатами Государственного Совета – 7;
- главным управлением Минюста России по РК и Севастополю – 2;
- прокурором РК – 6;
- представительными органами муниципальных образований – 3.

Направления, по которым внесены предложения:
1. Государственное строительство, местное самоуправление, конституционные права граждан 21, в том числе:
- "О функционировании государственных языков Республики Крым и иных языков в Республике Крым";
- "О местном референдуме в Республике Крым";
- "О нормативных правовых актах Республики Крым";
- "Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Республики Крым".

2. Экономическая, бюджетно-финансовая и налоговая политика 6, среди них:
- "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Республики Крым за 2016 год";
- "Об утверждении отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым за 2016 год";
- "О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов";
- "О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

3. Транспорт – 1:
- "О временных ограничениях или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам регионального или межмуниципального, местного значения в границах населенных пунктов на территории Республики Крым".

4. Аграрная политика 1:
- "Об эфиромасличном сырье и продуктах его переработки".

5. Земельные и имущественные отношения 5, в том числе:
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым";
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений";
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Крым ".

6. Социальное обеспечение и здравоохранение 3:
- "Об организации профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании в Республике Крым";
- "О проведении специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда";
- "Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год".

7. Образование 3, в том числе:
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О физической культуре и спорте в Республике Крым";
- "О патриотическом и духовно-нравственном воспитании в Республике Крым".

8. Культура 3, среди них:
- "О меценатской деятельности в Республике Крым";
- "О культуре в Республике Крым".

9. Экология, животный мир и рациональное природопользование 3:
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О ветеринарии Республики Крым";
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "О регулировании лесных отношений на территории Республики Крым";
- "О внесении изменений в Закон Республики Крым "Об особо охраняемых природных территориях Республики Крым".

10. Санаторно-курортный комплекс и туризм – 1:
"О государственной поддержке санаторно-курортного и туристского комплекса Республики Крым".

11. Межнациональные отношения – 1:
"О казачестве в Республике Крым".

Следует обратить внимание на то, что по сравнению с предыдущими годами количество предлагаемых для принятия законопроектов существенно снижается.

В частности, в 2016 году запланировано к рассмотрению Государственным Советом 80 законопроектов:
- рассмотрены и приняты за 11 месяцев 2016 года – 37 (46%);
- планируются к внесению в декабре 2016 года – 9;
- внесены, но еще не рекомендованы комитетами – 5;
- предлагаются к исключению в связи с принятием федеральных законов - 9;
- находятся в дополнительной работе и будут внесены в Государственный Совет в 2017 году – 16;
- устанавливаются основания возможности регулирования данных правоотношений на уровне закона Республики Крым – 4.

Необходимо отметить, что Государственным Советом РК в 2016 году принят ряд нормативных правовых актов, которыми решены многие проблемные вопросы, особенно в сферах имущественных и земельных отношений, государственной регистрации прав, градостроительстве. Это вопросы:
- «дачной амнистии»;
- легализации деятельности большинства садовых и дачных товариществ;
- упрощенной процедуры регистрации за муниципалитетами права собственности на их недвижимое имущество, на которое отсутствовала правоустанавливающая документация;
- завершения строительства объектов недвижимости, начатых строительством до 18 марта 2014 года и т.д.

Государственным Советом и Советом министров РК работа по решению проблемных вопросов, которые наиболее волнуют крымчан, ведется очень активно и в ежедневном режиме. Например, уже на ближайшее пленарное заседание в декабре будут вынесены законопроекты о продлении сроков действия особенностей правового регулирования в сфере имущественных и земельных отношений, регистрации права собственности.

Относительно подготовки законодательных инициатив Государственного Совета Республики Крым в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. На сегодняшний день в работе Комитетов находится 3 законодательных инициативы:

1. проект федерального закона "О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации".
Проектом предусматривается продление до 1 марта 2019 года срока, в течение которого на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действует процедура приватизации жилья.

2. проект федерального закона "О внесении изменения в статью 19 Федерального закона "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации".
Проектом предлагается урегулировать проблемные вопросы по осуществлению деятельности юридическими лицами, которые были учреждены несколькими участниками отношений гражданского оборота до 18 марта 2014 года, и продолжают вести активную хозяйственную деятельность. Анализ обращений в Государственный Совет свидетельствует о создании существенных затруднений в ее осуществлении со стороны тех участников, которые не привели свои учредительные документы в соответствие с законодательством Российской Федерации.

3. проект федерального закона "О попечительских советах".
Проектом предлагается урегулировать на федеральном уровне вопросы деятельности попечительских советов, обеспечить правовое регулирование отношений в обществе, направленных на развитие такой деятельности, а также создать условия для оказания государственной поддержки ее участникам.

Кроме названных проектов федеральных законов, будет продолжена наша совместная работа по оперативному взаимодействию с профильными комитетами Государственной Думы, в том числе с участием депутатов Государственной Думы, избранных в Республике Крым, направленная на решение проблемных вопросов, требующих безотлагательного рассмотрения.

Хотелось бы отметить, что в 2016 году нам уже удалось решить ряд проблемных вопросов социально-экономического развития Республики Крым, в частности:

1. Продление до 1 января 2019 года особенностей правового регулирования в отдельных сферах отношений (№5-ФКЗ от 23 июня 2016 г.).

Принятие данного закона имеет крайне важное значение для Республики Крым, поскольку мы получили два дополнительных года для решения на законодательном уровне проблем крымчан, которые объективно сложились ввиду отличия законодательства двух государств.
Даже сегодня, буквально каждый день, мы выявляем все новые и новые проблемные вопросы, которые решаем в оперативном порядке.

2. Продление до 1 сентября 2018 года сроков признания действия разрешительных документов (лицензии и аккредитации), регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым (№ 307-ФЗ от 3 июля 2016г.).

Практически все объекты образования на полуострове были введены в эксплуатацию задолго до вступления Республики Крым в состав Российской Федерации и, соответственно, не отвечают нормам и требованиям строительства, оборудования и эксплуатации, утвержденным в России.

Продление сроков признания действия разрешительных документов, регламентирующих право на осуществление образовательной деятельности и право выдачи выпускникам документов об образовании организациями Республики Крым до 1 сентября 2018 года, являлось чрезвычайно важным для сферы образования Республики Крым.

3. Предоставление до 1 января 2020 года права размещения отходов производства и потребления на действующих полигонах и свалках на территории Республики Крым (№ 254-ФЗ от 3 июля 2016 г.).

На территории Республики Крым твердые коммунальные отходы размещаются на 28 полигонах и 269 постоянно действующих сельских свалках.

Из 28 полигонов твердых коммунальных отходов – 26 полигонов построены более 40 лет назад и не соответствуют требованиям и критериям, соблюдение которых необходимо для включения в Государственный реестр объектов размещения отходов (далее – Государственный реестр).

Указанная проблема была крайне острой для органов местного самоуправления, поскольку за размещение отходов производства и потребления на объектах, не включенных в Государственный реестр, наступает серьезная материальная ответственность (в среднем для юридических лиц от 100 до 250 тыс.руб.).

Согласно Федеральной целевой программе "Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года" планируется строительство заводов по переработке отходов за счет инвестиций».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля