Последние новости

Реклама

Предприниматели микрорайона бухта Казачья борются за свои права

В рамках Первого открытого форума прокуратуры города Севастополя по защите прав предпринимателей была обсуждена ситуация, которая сложилась в военном городке в жилом микрорайоне «Бухта Казачья», сообщает издание «Севастопольская газета».

Как сообщила депутат Законодательного собрания Севастополя Татьяна Вусатенко, ещё в украинские времена местные предприниматели заключили порядка 140 договоров на ведение коммерческой деятельности с Министерством обороны РФ, но на сегодня МО в одностороннем порядке расторгло данные договоры и отключило у предпринимателей электроэнергию, лишив тех возможности осуществлять предпринимательскую деятельность. Основание — действующий федеральный закон, согласно которому территория расположения объектов предпринимательской деятельности рассматривается как военный городок.

Общую картину дополнил начальник отдела торговли Черноморского флота РФ, который прямо на форуме пожаловался в прокуратуру города на действия представителей Министерства обороны по поводу незаконного отключения электроэнергии на объектах предпринимательства. Он также сказал, что обращения в военную прокуратуру ЧФ не принесли никаких конструктивных результатов, там твердо стоят на защите своих ведомственных интересов.

По его же мнению, основная ошибка заключается в неправильной трактовке федерального закона. На самом деле, отдельно стоящие здания, в которых расположены торговые точки, фактически не размещены на территории военных городков, то есть на специально огражденной территории и не имеют ничего общего со спецификой деятельности Черноморского флота.

Предприниматели настаивают на том, что причиной конфликта является изначальное непонимание местных особенностей и неправомерное применение действующего законодательства РФ к территории, которая не соответствует понятию «военный городок».

— Нормы федерального законодательства не учитывают нашу местную особенность размещения подобных объектов. Согласно закону, военный городок — это объект, который имеет ограждение, чего в нашем случае нет. По факту данные объекты предпринимательской деятельности не находятся в военном городке, — рассказал начальник отдела торговли Черноморского флота РФ.

По мнению депутата Т.Вусатенко, одним из вариантов решения вопроса стало бы предоставление возможности организовать предприятия по оказанию социально-бытовых услуг населению — по торговле форменной одеждой, пошиву фуражек и шевронов, то есть таких, в которых существует потребность в таких микрорайонах.

Депутат обратилась к присутствующей на форуме и.о.руководителя главного управления потребительского рынка и лицензирования Севастополя Мариэтте Черничкиной с просьбой посодействовать в решении проблемы.

— Они могут претендовать на выделение мест по схеме размещения нестационарных торговых объектов (НТО). Этому ничего не препятствует, кроме норм федерального законодательства. В случае, если предложенные места не будут нарушать охранной зоны и соответствовать правилам благоустройства города, других препятствий не существует, — ответила М.Черничкина, добавив, что решение вопроса потребует также общественного обсуждения.

Таким образом, на сегодняшний день все данные учреждения, во многом обеспечивающие социальные нужды микрорайона (в их числе аптека и парикмахерская), не работают и когда возобновят свою деятельность, пока неясно.

— Мы собираемся инициировать принятие изменений в федеральный закон, потому Департамент имущественных и земельных отношений действует согласно существующим нормативным документам, не учитывая наши местные особенности. Сейчас же мы добиваемся решения вопроса хотя бы на уровне принятия соответствующего постановления правительством Севастополя и регионального антимонопольного комитета. Нам нужны законные основания для проведения конкурсных процедур, что в итоге позволило бы нам провести техническую инвентаризацию с тем, чтобы в дальнейшем оформить длительную аренду, — сказал представитель казачинских предпринимателей.

Прокурор города Игорь Шевченко предложил им письменно изложить ситуацию. Он пообещал, что вопрос будет детально рассмотрен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля