Последние новости

Реклама

Путин утвердил Доктрину информационной безопасности России
Президент РФ Владимир Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности РФ. Указ размещен на официальном портале правовой информации и вступает в силу со дня подписания. Предыдущая доктрина признана утратившей силу, сообщает издание РИА «Новый День».

Согласно документу, национальными интересами в сфере информационных технологий является обеспечение прав и свобод граждан и неприкосновенность частной жизни. В доктрине подчеркивается необходимость обеспечения «устойчивого и бесперебойного функционирования информационной инфраструктуры, в первую очередь критической информационной инфраструктуры РФ, и единой сети электросвязи РФ в мирное время, в промежуток времени непосредственной угрозы агрессии и в военное время». Стратегической целью обеспечения информационной безопасности «является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном партнерстве».

Национальным интересам в сфере информационной безопасности отвечает «обеспечение информационной поддержки демократических институтов, механизмов взаимодействия государства и гражданского общества, а также применение информационных технологий в интересах сохранения культурных, исторических и духовно-нравственных ценностей многонационального народа РФ».

В документе указано, что ряд зарубежных стран наращивает информационное воздействие на Россию, преследуя военные цели, одновременно с этим усиливается деятельность организаций, осуществляющих техническую разведку в отношении российских государственных органов, научных организаций и предприятий ОПК. «Спецслужбы отдельных государств используют средства оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств», – подчеркивается в доктрине. В данную деятельность вовлекаются религиозные, этнические, правозащитные организации. Кроме того, террористические и экстремистские организации «широко используют механизм информационного воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание для нагнетания межнациональной и социальной напряженности». Кроме того, сказано в документе, в последнее время «наращивается информационное воздействие на население РФ, в первую очередь на молодежь в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей».

Также доктрина отмечает расширение киберпреступности, в том числе в кредитно-финансовой сфере, в сфере обработки персональных данных, причем методы становятся все изощреннее.

В доктрине говорится, что российские СМИ нередко подвергаются дискриминации за рубежом, российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности.

В доктрине подчеркивается необходимость ликвидации зависимости России от иностранного IT. Но уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий остается высоким, что делает социально-экономическое развитие РФ зависимым от геополитических интересов зарубежных стран. Говорится также о необходимости повышения конкурентоспособности российских IT-компаний, внедрении информационных технологий, «изначально устойчивых к различным видам воздействия».

В целях обеспечения стратегической стабильности Россия будет двигаться по пути защиты суверенитета в информпространстве, участия в формировании системы информбезопасности, обеспечивающей противодействие использованию информационных технологий в военных целях, а также развития национальной системы управления российским сегментом интернета.

Москва, Зоя Березина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля