Последние новости

Реклама

Феодосия. Посещаемость самых крупных феодосийских музейных учреждений – музея древностей и картинной галереи им. И.К. Айвазовского – снизилась в текущем году более чем на 11 и 12% соответственно. Об этом в рамках аппаратного совещания сообщила глава феодосийского сектора по курортам и туризму Татьяна Иванова, сообщает издание «Крыминформ».

По её словам, в минувшем году галерею Айвазовского посетили более 223 тыс. человек, в текущем – 195 тыс., феодосийский музей древностей уменьшил показатель с 65 тыс посетителей до 57 тыс. «Вместе с тем литературно-мемориальный музей Александра Грина увеличил показатели посещаемости на 4%, дом-музей Максимилиана Волошина на 14%, а музей подводной археологии на 22%. Но, учитывая показатели музея древностей и галереи, общее снижение посещаемости музеев региона составило более 7%», – рассказала Иванова.

Она отметила, что в 2017 году профильный сектор планирует усилить работу по популяризации музеев и объектов показа Феодосийского региона. Вместе с этим, сектором разработана программа развития курортов и туризма в городском округе. В её рамках на 2017 год было запланировано выделение 7,5 млн рублей, но в результате в бюджете предусмотрено около 1,5 миллионов. Данные деньги планируется направить на презентацию туристского потенциала региона на тематических выставках и ярмарках, разработку и выпуск печатной и сувенирной продукции и другие рекламные мероприятия.

«Выделенных средств мало. Недостаточная поддержка сферы туризма приведет к снижению конкурентоспособности туристского продукта, снижению турпотоков, что, в свою очередь, повлечет за собой сокращение налоговых поступлений в бюджет, снижение уровня занятости населения в сфере туризма, что в курортном регионе большая часть населения зарабатывает в промежуток времени туристического сезона», – заключила Иванова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля